В Минске недовольны российскими предложениями

В Минске недовольны российскими предложениями

В Минске называют некорректными заявления о том, что Россия дотирует Беларусь в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году на $4 млрд.

 

Как ранее сообщал "Интерфакс", статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на налоговой конференции в Москве заявил, что "серьезные дотации Беларуси со стороны России в 2011 году мы оцениваем как $4 млрд", отметив, что это будет "та плата, которую Россия готова осуществлять за то, чтобы экономическая интеграция продолжалась".
 
Эксперты в Минске заявляют, что такие расчеты являются, по меньшей мере, некорректными. "Откуда взялась цифра в $4 млрд? Можно предположить, что российская сторона просто взяла где-то 20 млн тонн нефти и умножила на сумму экспортной пошлины за тонну. Тогда получается, что это оценка дохода, который могла бы получить Россия при продаже нефти, поставляемой в Беларусь, за рубеж. Другими словами речь идет о недополученной выгоде России, но говорить в этом контексте о дотациях Беларуси просто неправильно", заявил источник в органах госуправления агентству "Интерфакс-Запад".
 
Эксперт предложил поэтапно разобраться в данном вопросе. "Начнем с того, что замминистра финансов РФ не учел, что около 14 млн тонн российской нефти после переработки уйдет за рубеж. А это значит, что российский бюджет получит все экспортные пошлины за нефтепродукты. При грубом подсчете это две трети от названной суммы. Так что как ни крути, а получается, что три миллиарда вернутся в российский бюджет", - отметил собеседник агентства.
 
Эксперт предположил, что российский Минфин руководствовался следующей логикой: "Раз Россия не взимает экспортную пошлину с нефти, которая будет потреблена внутри Беларуси, то Беларусь имеет субсидию, так как пользуется продуктом по цене, которая меньше на сумму пошлины". Такой подход, по его словам, не имеет экономического смысла. "При таком подходе Россия субсидирует Беларусь по энергоносителям, а Беларусь субсидирует Россию, предоставляя внутренние (т.е. сниженные) транспортные тарифы на транзит российских товаров в Европу", - заметил он, добавив "еще десятки видов взаимных субсидий".
 
"Если руководствоваться этой логикой, то, наверное, можно даже заявить, что Беларусь субсидирует Россию на сумму закупаемых в этой стране нефти и газа. А Европейский союз субсидирует и Россию, и Беларусь через поставки мяса на сумму экспортной компенсации, которая выплачивается из бюджета ЕС всем европейским экспортерам этой продукции", - отметил эксперт. "Такой подход неприменим, поскольку доводит до абсурда любые рассуждения о целесообразности создания ЕЭП как такового", резюмировал он. По мнению собеседника агентства, в экономических отношениях стороны самостоятельно решают, кому, что и за сколько продавать или платить, учитывая при этом множество факторов. "Рассуждения о благотворительности здесь, по меньшей мере, неуместны, ибо подрывают саму идею интеграции", - подчеркнул собеседник агентства.

  • Дата публикации: 17.12.2010
  • 631

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться