
«Лидеры в строительстве – 2025»: названы лучшие предприятия и достижения строительного комплекса страны
01.07.2025
Одна из белорусских частных сетей АЗС объявила о временной приостановке продажи населению за наличный расчет бензина АИ-92.
"С 26 мая 2011 года временно приостановлена реализация бензина АИ-92 населению за наличные белорусские рубли и наличную иностранную валюту на автозаправочных станциях А-100, в связи с отсутствием поставок с нефтеперерабатывающих заводов", - сказано на сайте компании.
Представитель ОДО "Астотрейдинг", которому принадлежит сеть из 18 АЗС "А-100" (в том числе пять газовых), уточнил агентству "Интерфакс-Запад", что "продажа бензина АИ-92 приостановлена именно за наличный расчет, продажи по безналичному расчету, с учетом ранее сделанной предоплаты, продолжаются".
Он пояснил, что дефицит бензина возник из-за того, что "поставщики топлива не выполнили свои обязательства, несмотря на проведенную нами предоплату".
В концерне "Белнефтехим" заявляют, что не имеют сведений о дефиците бензина АИ-92 в сетях АЗС. "У нас нет информации, что бензин АИ-92 отсутствует", - сказала агентству пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.
"Потребности внутреннего рынка в бензине АИ-92 и других видах нефтепродуктов удовлетворяются в полном объеме. Данный случай - это невыполнение договорных обязательств со стороны А- 100. Рекомендуем обращаться на заправки "Белоруснефть" (крупнейшая в Беларуси государственная сеть АЗС - ИФ)", - подчеркнула М.Костюченко.
По ее словам, "объемы выпуска нефтепродуктов, в том числе бензина АИ-92, не снижались. Эти объемы производства более чем в 2,5 раза превышают потребности внутреннего рынка. Проблем никаких нет и не будет".
Оперативный мониторинг наличия бензина АИ-92 в других сетях АЗС свидетельствует, что в целом по республике проблем с поставками этого вида топлива на заправки нет.
Как сообщалось, с 24 мая концерн "Белнефтехим" увеличил розничные цены на нефтепродукты в среднем на 20%.
Между тем, эксперты белорусского рынка нефтепереработки не исключают, что белорусские НПЗ могут сократить выпуск бензина из-за резкого повышения экспортной пошлины на них. Так, с 1 мая согласно решению правительства РФ, экспортная пошлина на бензин увеличена на 44% по сравнению с действующей в апреле и установлена с коэффициентом 0,9 к экспортной пошлине на сырую нефть. В Беларуси ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты унифицированы с российскими.
Ранее также сообщалось, что белорусские НПЗ получили чистый убыток по итогам I квартала 2011 года.
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 24.06.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также