Верхняя палата белорусского парламента ратифицировала соглашение с РФ по белорусской АЭС

Верхняя палата белорусского парламента ратифицировала соглашение с РФ по белорусской АЭС

Совет Республики (верхняя палата белорусского парламента) вчера ратифицировал соглашение с РФ о сотрудничестве в строительстве белорусской АЭС.
 
Выступая в парламенте, замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк проинформировал, что оно предусматривает строительство станции "под ключ" с максимальным участием белорусских организаций и с использованием белорусских материалов и оборудования.
 
Кроме того, белорусские сенаторы ратифицировали соглашение о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Белоруссии и Единой энергетической системы РФ. Документ впервые на межправительственном уровне урегулирует вопросы поставок и транзита электроэнергии, а также ее экспорта. В рамках соглашения о параллельной работе энергосистем белорусское ПО "Белэнерго" и российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" создают в Белоруссии энергосбытовое СП, которое будет заниматься реализацией трансграничных проектов, в том числе с третьими странами. Кроме того, оно будет осуществлять экспорт через созданную предприятием электросетевую инфраструктуру как российской, так и белорусской электроэнергии, а также электроэнергии происхождением из третьих стран.
 
В Белоруссии будет построена АЭС мощностью 2 тыс. МВТ на Островецкой площадке в Гродненской области. Строительство АЭС осуществит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".
 
Работы по строительству котлована для первого энергоблока белорусской АЭС планируется начать весной 2012г. Планируется, что первый блок станции будет введен в эксплуатацию в 2017г., второй - в 2018г.
 
Российский премьер Владимир Путин в марте 2011г. подтвердил, что Россия готова представить Белоруссии госкредит на строительство АЭС в размере около 6 млрд долл.
 
М.Михадюк считает, что соглашение по выделению российского госкредита на строительство АЭС может быть подписано в этом году.

 

  • Дата публикации: 09.11.2011
  • 667

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться