https://www.high-endrolex.com/35

Вице-премьер Беларуси считает справедливым курс 3800-4100 рублей за один доллар

Вице-премьер Беларуси считает справедливым курс 3800-4100 рублей за один доллар

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас считает справедливым курс 3800-4100 рублей за доллар, в то время как на межбанковском рынке страны доллар стоит около 5000 рублей.

"Во вторник-среду начнет работу вторая (валютная) сессия на бирже... После того, как мы получим равновесный курс, мы будем работать в соответствии с нашим планом унификации курса. На мой взгляд, этот курс находится в диапазоне 3800-4100 рублей за доллар, это соответствует сегодня состоянию, в котором находится наша экономика", - сказал Румас Рейтер.

Межбанковский рынок Беларуси оживился после отмены ограничений на курсообразование между банками и компаниями, и белорусский рубль вчера там торговался на уровне 4800-5300 за доллар при официальном курсе 3074 рубля.

В четверг ситуация не изменилась, за доллар на межбанке просят около 5000 рублей.

Румас назвал межбанковские курсы "нереальными".

Беларусь ввела свободное курсообразование на межбанковском рынке во вторник, сохранив регулирование на других рынках, включая рынок наличной валюты.

Участники рынка, международные эксперты и даже некоторые члены правительства призывают финансовые власти к скорейшей унификации валютных курсов.

Беларусь просит $1 миллиард у России и еще почти $2 миллиарда у контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭс. Однако Москва условием выделения кредита выдвигает проведение Минском экономических реформ.

Российский посол в Минске Александр Суриков сказал, что Москва также хотела бы видеть единый курс на белорусском валютном рынке.

"Надо сбалансировать и в перспективе выходить на единый курс... Лучше с этим не затягивать", - сказал Суриков журналистам.

  • Дата публикации: 22.04.2011
  • 696

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться