Выгода Беларуси от договоренностей с Россией по поставкам нефти в 2011 году

Выгода Беларуси от договоренностей с Россией по поставкам нефти в 2011 году

Выгода Беларуси от договоренностей с Россией по поставкам нефти в 2011 году составит 1,3 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.

"Что касается влияния на экономику Беларуси договоренностей в рамках ЕЭП и договоренностей с Россией по нефти, то мы видим, что они будут положительно влиять на платежный баланс. Мы оцениваем, что положительное влияние договоренностей с Россией по поставкам нефти составит около 1,3 млрд долл. для Беларуси в 2011 году", - сказал Крис Джарвис.

Эксперты МВФ полагают, что это позволит снизить дефицит счета текущих операций, который будет ниже прошлогоднего, но все равно останется слишком высоким.

Отвечая на вопрос о том, считают ли эксперты МВФ необходимым для Беларуси привлечение в связи с этим дополнительных заимствований, Крис Джарвис подчеркнул: "Да, потребуется приток капитала, чтобы покрыть дефицит счета текущих операций, чтобы поддержать и повысить уровень резервов". При этом он считает, что приток капитала может иметь различные формы. Крис Джарвис напомнил, что Беларусь уже заимствовала в текущем году $800 млн. путем выпуска евробондов и есть планы по осуществлению дальнейших заимствований. Возможна также продажа акций некоторых предприятий. Кроме этого, планы по проведению структурных реформ и экономической либерализации подразумевают привлечение иностранных инвестиций. "Я думаю, что дефицит счета текущих операций будет финансироваться за счет сочетания этих факторов", - отметил представитель МВФ.

Помимо этого, в МВФ считают, что влияние на увеличение дефицита счета текущих операций будет оказывать и повышение заработной платы в стране. "Нас беспокоит, что такое увеличение заработной платы может негативно сказаться на конкурентоспособности белорусской экономики. В связи с этим мы рекомендуем правительству в 2011 году придерживаться сдерживающей политики в отношении зарплаты", - добавил Крис Джарвис.

  • Дата публикации: 02.02.2011
  • 600

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться