
Старт конкурса «Лидеры промышленности Республики Беларусь – 2023»: репортаж с пресс-конференции в информагентстве БелТА
17.03.2023
Выгода Беларуси от договоренностей с Россией по поставкам нефти в 2011 году составит 1,3 млрд долл. Об этом сообщил сегодня журналистам глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис.
"Что касается влияния на экономику Беларуси договоренностей в рамках ЕЭП и договоренностей с Россией по нефти, то мы видим, что они будут положительно влиять на платежный баланс. Мы оцениваем, что положительное влияние договоренностей с Россией по поставкам нефти составит около 1,3 млрд долл. для Беларуси в 2011 году", - сказал Крис Джарвис.
Эксперты МВФ полагают, что это позволит снизить дефицит счета текущих операций, который будет ниже прошлогоднего, но все равно останется слишком высоким.
Отвечая на вопрос о том, считают ли эксперты МВФ необходимым для Беларуси привлечение в связи с этим дополнительных заимствований, Крис Джарвис подчеркнул: "Да, потребуется приток капитала, чтобы покрыть дефицит счета текущих операций, чтобы поддержать и повысить уровень резервов". При этом он считает, что приток капитала может иметь различные формы. Крис Джарвис напомнил, что Беларусь уже заимствовала в текущем году $800 млн. путем выпуска евробондов и есть планы по осуществлению дальнейших заимствований. Возможна также продажа акций некоторых предприятий. Кроме этого, планы по проведению структурных реформ и экономической либерализации подразумевают привлечение иностранных инвестиций. "Я думаю, что дефицит счета текущих операций будет финансироваться за счет сочетания этих факторов", - отметил представитель МВФ.
Помимо этого, в МВФ считают, что влияние на увеличение дефицита счета текущих операций будет оказывать и повышение заработной платы в стране. "Нас беспокоит, что такое увеличение заработной платы может негативно сказаться на конкурентоспособности белорусской экономики. В связи с этим мы рекомендуем правительству в 2011 году придерживаться сдерживающей политики в отношении зарплаты", - добавил Крис Джарвис.
Новости компаний 28.03.2023
Новости компаний 27.03.2023
Новости компаний 27.03.2023
Тема дня 19.03.2023
Тема дня 17.03.2023
Технологии 11.02.2020
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также