В Минске открылся XXV Юбилейный Белорусский энергетический и экологический форум

Министерство энергетики, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство промышленности, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Государственный комитет по науке и технологиям, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, Белорусский государственный концерн по нефти и химии и другие заинтересованные с 12 по 15 октября 2021 года проводят в г. Минске XXV Юбилейный Белорусский энергетический и экологический форум, который включает международные специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo’ 2021), «Oil&Gas Technologies», «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород» и XXV Белорусский энергетический и экологический конгресс.

DSC04146.jpg

Цель проведения форума – оказать содействие инновационному развитию топливно-энергетического, нефтехимического и производственного комплексов Республики Беларусь, представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Белорусский энергетический и экологический форум (20).jpg

Проведение Юбилейного XXV Белорусского энергетического и экологического форума, выставки и конгресса совпадает со знаменательным для энергетиков Республики Беларусь событием – 90-летием белорусской энергосистемы.

Белорусский энергетический и экологический форум (94).jpg

С приветственным словом перед гостями и участниками выставки выступил министр энергетики Республики Беларусь Виктор Михайлович Каранкевич:

- Дорогие друзья, от имени Министерства энергетики и от себя лично рад приветствовать Вас на открытии "Белорусского энергетического и экологического форума EnergyExpo’ 2021". За годы своего существования форум по праву приобрел статус ключевого мероприятия в сфере энергоэффективности и энергосбережения, стал центральной площадкой для диалога между представителями органов государственного управления, энергетических компаний, производственных предприятий, научного сообщества.

В этом году форум приурочен к 90-летию белорусской энергосистемы. В его программе более 15 различных мероприятий. Его участники рассмотрят основные направления развития энергетического комплекса, возможности укрепления потенциала отрасли за счет снижения потребления углеводородного топлива, развитие ядерной энергетики, внедрение новых технологий по автоматизации и цифровизации производственных процессов.

Беларусь взяла ориентир на повышение энергоэффективности и энргосбережения. Во многом это стало возможно благодаря государственной поддержке. Я уверен, что и сегодняшнее мероприятие принесет вам положительные результаты. Желаю плодотворного сотрудничества и новых контрактов.

Белорусский энергетический и экологический форум (159).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум (53).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум (108).jpg

За 25 лет успешной деятельности Белорусский энергетический и экологический форум открыл своим участникам широкие возможности для изучения мирового опыта развития энергетики, представления инновационных технологий и оборудования, стал широкой демонстрационной площадкой достижений отечественной промышленности и топливно-энергетического комплекса. Тематика форума существенно расширилась и включает атомную энергетику, формирование «зеленой экономики», цифровую трансформацию и повышение эффективности нефтехимического и производственного секторов.

Белорусский энергетический и экологический форум (130).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум (82).jpg

В структуре экспозиции предусмотрены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства образования, Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Государственного комитета по стандартизации, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси.

Белорусский энергетический и экологический форум (86).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум (62).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум (64).jpg

В выставке принимают участие ведущие предприятия энергетической отрасли Республики Беларусь, а также известные мировые брэнды, такие как Росатом, Honeywell, ABB, Таврида Электрик и многие другие.

Белорусский энергетический и экологический форум (123).jpg

Белорусский энергетический и экологический форум

Насыщенная деловая программа форума включает: конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний-участников выставки, на которых отечественные и зарубежные эксперты представят современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения и экологии. В ходе тематических мероприятий рассматриваются: экономические и экологические аспекты ядерной энергетики; развитие «зеленой» экономики; актуальные проблемы в области повышения энергоэффективности и комплексного использования электроэнергии для жизнеобеспечения многоквартирных жилых домов; реальность и перспективы использования электрического транспорта; цифровизация топливно-энергетического, производственного и нефтехимического комплексов; аспекты подготовки и переподготовки инженерных кадров для топливно-энергетического и других отраслей национальной экономики. В рамках форума пройдет семинар для участников Республиканского конкурса на соискание премии по энергоэффективности «Лидер энергоэффективности 2021» и состоится подведение итогов конкурса инновационных проектов.

Белорусский энергетический и экологический форум (4).jpg

Освещение мероприятий форума в белорусских и зарубежных средствах массовой информации обеспечивают 17 информационных партнеров, представляющих ведущие печатные издания и интернет-порталы.

  • Дата публикации: 12.10.2021
  • 2652

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться