Юбилейное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях проходит в Минске

Юбилейное заседание Комиссии государств – участников СНГ                    по использованию атомной энергии в мирных целях  проходит в Минске

20 ноября в Министерстве энергетики Беларуси состоялось 20-е заседание комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В мероприятии приняли участие члены комиссии, представители Исполкома СНГ, делегации государств – участников СНГ Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Российской Федерации, другие заинтересованные.

Участники мероприятия подвели итоги работы за предыдущий год, рассмотрели подготовленные экспертами международных рабочих групп Комиссии проекты новых документов по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии на ближайший период, а также ход реализации совместных проектов по различным направлениям деятельности.
Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк подчеркнул значимость данного этапа работы.

«В 2020 году завершается действие двух основных документов, в рамках которых работает Комиссия. Это «Рамочная программа сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «Сотрудничество «АТОМ-СНГ» и План мероприятий по ее реализации. Экспертами подготовлены проекты новых документов, которые определяют работу Комиссии на период до 2025 года с перспективой до 2030 года», – отметил он.

Комиссия обсудила широкий круг вопросов многостороннего сотрудничества в области ядерной энергетики.

Рассмотрены вопросы об имплементации правительствами стран СНГ Соглашения по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий от 2 ноября 2018 г. Для увеличения уровня безопасности атомной инфраструктуры принято решение разработать конкретные мероприятия по реагированию на любые чрезвычайные ситуации. В ходе заседания одобрен План мероприятий по реализации практических мер по имплементации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ на случай возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

Отдельное внимание уделено обмену информацией по вопросам перемещения радиоактивных источников и деятельности рабочей группы по имплементации Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ при перемещении радиоактивных источников.

Также рассмотрен ход реализации программы совместных научных исследований на материаловедческом токамаке в Казахстане. Принято решение подготовить проект программы совместных исследований в области термоядерного синтеза до 2025 года. Обсуждены вопросы рекультивации территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств. В частности, в Киргизской Республике завершена рекультивация хвостохранилища «Каджи-Сай», объект приведен в радиационно-безопасное состояние и сдан в эксплуатацию.

Участники мероприятия отметили проделанную работу по сбору и обобщению информации о существующих в странах СНГ национальных законодательств в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационных опасных объектов, включая вопросы рекультивации государств – участников СНГ. Принято решение в дальнейшем продолжить работу в данном направлении и подготовить предложения по развитию законодательства.

Отмечена актуальность вопросов совершенствования и гармонизации нормативной базы в рамках сотрудничества стран СНГ по вопросам использования атомной энергии в мирных целях. Принято решение о разработке комплекса межгосударственных стандартов по неразрушающему контролю оборудования для объектов использования атомной энергии, с учетом лучших практик государств – участников СНГ.

Рассмотрены вопросы сотрудничества государств – участников СНГ в области производства, использования и продвижения изотопной продукции.

Участники заседания обсудили деятельность по подготовке и переподготовке кадров в области использования атомной энергии, которую ведут государства - участники СНГ. Базовой организацией в реализации данной программы выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». В рамках расширения сотрудничества на базе МИФИ будет создан Центр по подготовке кадров в области медицинской физики. Как отметил участник заседания, заместитель директора Института энергетики и электротехники Национального Политехнического университета Армении Арам Геворгян, подобные программы крайне важны для успешной эксплуатации атомных станций и других ядерных объектов.

«Для любой страны, которая использует такую высокотехническую отрасль, как атомная, существует необходимость в высококлассных специалистах, – отметил он. – Особенно, если учесть, что в атомной отрасли даже профессионалам необходимо постоянное повышение квалификации и регулярный обмен мнениями с коллегами из других стран. Поэтому в тесном партнерстве с МИФИ в Армении, Беларуси и других странах-участниках СНГ наработаны совместные образовательные и культурные программы, проходят международные семинары и конференции».

Комиссия государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях образована в 1997 году. Комиссия является консультативным органом отраслевого сотрудничества, который координирует действия стран СНГ в сфере атомной энергетики, обеспечивает подготовку программ и проектов соглашений для их принятия руководящими органами СНГ в области мирного использования атомной энергии в целях повышения безопасности при эксплуатации объектов атомной отрасли.

  • Дата публикации: 20.11.2019
  • 818

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться