Американский беспилотник рухнул на АЭС "Фукусима-1"

Американский беспилотник рухнул на АЭС "Фукусима-1"

На японской АЭС "Фукусима-1" произошла новая авария. На этот раз на станцию упал американский беспилотник, который использовали для замеров уровня радиации."Он потерял управление и совершил аварийную посадку на крыше здания второго реактора", - сообщил представитель TEPCO, компании-оператора станции. Насколько поврежден беспилотник и что из себя представляла "аварийная посадка", в компании не смогли уточнить.Тем не менее в TEPCO заверили, что крышу здания реактора летательный аппарат, скорее всего, не повредил. "Мы не видим там огня или дыма в данный момент", - сообщили в компании. И добавили, что попытаются достать беспилотник с помощью крана.

T-Hawk - небольшой беспилотный летательный аппарат, который производят в США. В основном, его используют военные для нужд разведки. Поэтому беспилотник небольшой, малозаметный и очень легкий - он весит всего лишь около восьми килограммов. Кроме того, T-Hawk может на продолжительное время зависать в воздухе.

Правительство Японии получило беспилотник в США в начале апреля. T-Hawk задействовали для замеров радиации на аварийной АЭС, поскольку людям находиться там опасно. Кроме американского аппарата, на "Фукусиму" также поступили три беспилотника из Франции.

  • Дата публикации: 24.06.2011
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться