Бельгийская энергокомпания "Электрабель" весной запустит реакторы двух АЭС, остановленных в прошлом году

Бельгийская энергокомпания "Электрабель" весной запустит реакторы двух АЭС, остановленных в прошлом году
Судьба двух реакторов бельгийских АЭС, остановленных в прошлом году из-за обнаруженных в их корпусах трещин, будет решена в марте этого года. Об этом сообщил сегодня оператор бельгийских АЭС компания "Электрабель".

"Дополнительные тесты безопасности реакторов "Тианж-2" и "Дул-3" будут завершены в марте", - уточнила компания. Ранее "Электрабель" уже провела серию тестов, на основании которых заверила, что трещины в стальном корпусе реакторов, достигающие двух сантиметров шириной, "не влияют на безопасность работы реакторов". Проводящийся сейчас комплекс дополнительных тестов компания предприняла по распоряжению бельгийского Федерального агентства по ядерному контролю.

Трещины в корпусах активной зоны третьего реактора АЭС "Дул" и второго реактора станции "Тианж" были обнаружены летом прошлого года в ходе их ультразвукового исследования.

Остановка двух из пяти атомных энергоблоков страны, стала чувствительным ударом по ее энергобалансу, который, впрочем оказался смягчен спадом потребления энергии в стране из-за закрытия ряда крупных промышленных предприятий, обанкротившихся в результате экономического кризиса. Тем не менее, Бельгия оказалась вынуждена увеличить импорт электроэнергии и энергоресурсов в конце прошлого года.

В этой связи стремление "Электрабель" возобновить работу реакторов вполне понятно, ведь ремонт корпуса активной зоны реактора, который представляет из себя многометровую и высокорадиоактивную литую стальную конструкцию, технологически невозможен, а его замена сопоставима по стоимости и сложности работ со строительством нового энергоблока, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 06.02.2013
  • 359
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться