Бензин в РФ в январе подорожал на 4,1% - Росстат

Бензин в РФ в январе подорожал на 4,1% - Росстат

Потребительские цены на автомобильный бензин в России в январе повысились на 4,1% по сравнению с декабрем и на 12,5% - по сравнению с январем прошлого года, говорится в сообщении Росстата.
 

По данным ведомства, в январе увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 81 субъекте РФ. Самым значительным оно было в республике Ингушетия, Псковской и Кировской областях - на 8,1-8,3%. В двух субъектах РФ по сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения.
 
В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем стали выше на 4,3%, в Санкт-Петербурге - на 6,5%.
 
Вместе с тем цены производителей на бензин в январе в среднем снизились на 5,4%. Уменьшение цен Росстат зафиксировал в 13 субъектах РФ (от 13,5% в Саратовской области до 2,3% в Пермском крае). В Астраханской области цены производителей сохранились на уровне декабря 2010 года, а в шести регионах бензин подорожал (от 0,8% в Тюменской области до 15,0% в республике Коми).
 
В январе цены производителей на нефть выросли на 5,4%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом - снизились на 0,2%, говорится в сообщении.
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК в Санкт-Петербурге поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо. ФАС возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны - "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". За последнее время все эти компании заявили о снижении розничных цен на топливо.

  • Дата публикации: 25.02.2011
  • 325

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться