Берлускони одобрил участие немецких компаний в "Южном потоке"

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что положительно относится к предложению об участии немецких компаний в проекте "Южный поток".

На встрече в субботу с главой итальянского правительства премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что "немецкие энергетические компании выразили желание присоединиться к этому проекту".

"Хотел бы узнать по этому вопросу твое мнение", - обратился Путин к итальянскому премьеру.

Берлускони отметил, что "Южный поток" - это большой проект, к которому Италия сразу же присоединилась.

"Что касается участия других сторон, в частности, речь идет об участии одной немецкой компании, я думаю, что это абсолютно позитивный вклад", - заявил Берлускони.

"Таким образом будет проявляться интерес со стороны Европейского союза в отношении этого очень важного проекта, который создан для того, чтобы поставлять газ в Европейский союз", - считает премьер-министр Италии.

Путин заметил на это: "Отлично".

"Мы будем работать над этим проектом, он никак не нарушает планов других компаний, реализующих подобные проекты в этом регионе, в других регионах мира, но этот, безусловно, будет способствовать повышению энергетических возможностей и энергетической стабильности в Европе", - сказал Путин.

Берлускони заявил, что совместными усилиями удалось убедить Турцию, чтобы она разрешила прохождение "Южного потока" через свои территориальные воды.

"Сейчас остаются некоторые проблемы, которые касаются прохождения этого проекта через некоторые страны", - сказал итальянский премьер.

"Мне придется, наверное, поработать с дипломатической точки зрения в отношении одной из стран, чтобы убедить ее, чтобы она не выдвигала каких-либо трудностей по этому проекту", - заявил Берлускони.

При этом итальянский премьер не уточнил, о какой именно стране идет речь.

Об интересе немецких компаний и Румынии к возможному участию в проекте строительства газопровода "Южный поток", по которому российский газ будет поставляться в Европу через акваторию Черного моря, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в пятницу премьер-министру РФ Владимиру Путину.

  • Дата публикации: 09.10.2010
  • 637

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться