
Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро
31.08.2025
После катастрофы в Фукусиме надо найти иные источники получении энергии, уверен польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий. По его мнению, к 2050 году половина электроэнергии в Польше станет «зеленой». Этой цели можно достигнуть на пути использования побочных продуктов и отходов сельского хозяйства, а также сельскохозяйственной промышленности. Он полагает, что таким образом в Польше можно получать 6-8 миллиардов кубических метров очищенного газа, что составляет почти половину потребности страны. В свете событий в Фукусиме, а также решения наших соседей о закрытии АЭС, надо найти такие источники, которые обеспечат наши потребности в энергии, заявил Савицкий на пресс-конференции в сейме.
Производство возобновляемой энергии на сельских территориях стало главной темой и конференции, которую польское министерство сельского хозяйства организовало в Сопоте 16 июля в рамках президентства Польши в Евросоюзе. При этом было подчеркнуто, что развитие производства возобновляемой энергии в ЕС должно базироваться на биомассе, получаемой в Европе. Помимо этого, сельское хозяйство не должно забывать об энергии ветра и воды.
Министерство сельского хозяйства Польши недавно создало Управление по делам развития возобновляемой энергии в сельской местности. Оно будет также участвовать в работах по совершенствованию нормативных актов, касающихся возобновляемых источников энергии. Руководитель этого коллектива Януш Голашевский считает также, что создание национального центра возобновляемой энергии и экосистем значительно облегчит и получение необходимых экспертиз. Он исходит из того, что если бы четверть сельских угодий направить на производство «зеленной» энергии, то уже к 2030 году Польша выполнила бы четверть своих обязательство перед Евросоюзом. Однако помимо административных барьеров надо будет переломить общественное сопротивление в сельском общественном мнении.
Источник:energianews.pl
Перевел Яков Алексейчик
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Новости компаний 03.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также