Биомасса добавит газа Польше

Биомасса добавит газа Польше

После катастрофы в Фукусиме надо найти иные источники получении  энергии, уверен польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий. По его мнению, к 2050 году половина электроэнергии в Польше станет «зеленой». Этой цели можно достигнуть на пути использования побочных продуктов и отходов сельского хозяйства, а также сельскохозяйственной промышленности. Он полагает, что таким образом в Польше можно получать 6-8 миллиардов кубических метров очищенного газа, что составляет почти половину потребности страны. В свете событий в Фукусиме, а также решения наших соседей о закрытии АЭС, надо найти такие источники, которые обеспечат наши потребности в энергии, заявил Савицкий на пресс-конференции в сейме.

Производство возобновляемой энергии на сельских территориях стало главной темой и конференции, которую польское министерство сельского хозяйства организовало в Сопоте 16 июля в рамках президентства Польши в Евросоюзе. При этом было подчеркнуто, что развитие производства возобновляемой энергии в ЕС должно базироваться на биомассе, получаемой в Европе. Помимо этого, сельское хозяйство не должно забывать об энергии ветра и воды.

Министерство сельского хозяйства Польши недавно создало Управление по делам развития возобновляемой энергии в сельской местности. Оно будет также участвовать в работах по совершенствованию нормативных актов, касающихся возобновляемых источников энергии. Руководитель этого коллектива Януш Голашевский считает также, что создание национального центра возобновляемой энергии и экосистем значительно облегчит и получение необходимых экспертиз. Он исходит из того, что если бы четверть сельских угодий направить на производство «зеленной» энергии, то уже к 2030 году Польша выполнила бы четверть своих обязательство перед Евросоюзом. Однако помимо административных барьеров надо будет переломить общественное сопротивление в сельском общественном мнении.      

Источник:energianews.pl

Перевел Яков Алексейчик

  • Дата публикации: 25.07.2011
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться