
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Кризис в сфере евро привел к тому, что страны, которые не ввели общей валюты, уже и не думают о ее введении.
Премьер Болгарии Дианков заявил, что его правительство не согласно с введением общей валюты и откладывает на неопределенное время переговоры с Бррюсселем о вступлении в евросферу. По его мнению, сначала должна проясниться ситуация с долговым кризисом, в который попали слабые экономики сферы евро. Болгария намерена посмотреть, как сфера евро стабилизирует ситуацию в Греции, удастся ли избежать расширения кризиса на другие страны, а также каким будут итоговые решения, касающиеся налогового регулирования в ЕС.
Дианков добавил также, что кризис в Греции и в других странах побудил Болгарию, которая еще два года назад начала движение по присоединению в сфере евро, к сдержанности и тщательному размышлению по поводу такого шага.
-Мы осторожничаем не с финансовой, а с налоговой точки зрения, поскольку не знаем, каковыми будут правила. Нынешние правила нам не нравятся, как и идея их гармонизации, - сказал Дианков, присовокупив, что его страна хотела бы принять участие разработке тех правил.
Болгария, в которой с 2008 года введен самый низкий в ЕС 10-процентный налог, не согласна с предложениями по так называемой гармонизации налогов. По мнению Дианкова, такие страны, как Эстония и Болгария могут быть примером для некоторых западных государств, которые «забыли, что такое реструктуризация финансового сектора и бюджетная дисциплина».
По данным центрального банка Болгарии, государственный долг Болгарии составляет 10,8 процента ВВП. Это второе место после Эстонии, где такой показатель составляет 6,6 процента.
Источник: «Дзенник» (Польша)
Перевел Яков Алексейчик
Новости компаний 24.06.2025
Новости компаний 20.06.2025
Новости компаний 17.06.2025
Новости компаний 30.06.2022
Технологии 17.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться