
На АЭС «АККУЮ» доставлена первая партия ядерного топлива
27.04.2023
В Украине возможен дефицит нефтепродуктов в апреле - накануне посевной компании. Такое мнение высказал сегодня в ходе брифинга Сергей Куюн, директор консалтинговой группы А-95.
Куюн отметил, что основная причина возможного дефицита - высокие цены на нефть и нефтепродукты на внешних рынках и отсутствие запасов на внутреннем рынке.
По его словам, в нынешнем году никто из украинских операторов не завозил топливо впрок. Это связано с государственным регулированием на рынке и высокими ценами на продукт.
Куюн сообщил, что одним из механизмов решения проблемы является закупка более дешевой белорусской нефти. При этом некоторые операторы уже начали ее закупать.
По словам аналитика UPECO Александра Сиренко, в апреле нефтепродукты из украинских предприятий будет производить лишь Шебелинский НПЗ, а также Кременчугский - со сниженными объемами. Поэтому компаниям придется закупать нефтепродукты за рубежом.
Напомним, из-за мирового роста цен на нефть и кризиса в Северной Африке Кабинет Министров в ближайшее время не будет рассматривать вопрос введения пошлин на импортные нефтепродукты.
Новости компаний 01.06.2023
Тема дня 30.05.2023
Беларусь 25.05.2023
Тема дня 25.05.2023
Новости компаний 11.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также