Дефицит бюджета США может достичь рекордных 1,5 трлн долларов

Дефицит бюджета США может достичь рекордных 1,5 трлн долларов

Бюджетное управление конгресса США (Congressional Budget Office, CBO) прогнозирует дефицит федерального бюджета страны в 2010-2011 финансовом году на уровне 1,5 трлн долл. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах CBO.

Таким образом, по расчетам ведомства, в текущем финансовом году, стартовавшем с октября 2010 г., размер бюджетного дефицита достигнет 9,8% от ВВП Соединенных Штатов Америки. Согласно прежним оценкам, дефицит бюджета в 2010-2011 финансовом году ожидался на уровне 1,42 трлн долл.

Между тем, согласно материалам бюджетного управления, данный показатель в денежном выражении сможет побить свои прежние рекорды - в 2008-2009 финансовом году дефицит бюджета США составил 1,4 трлн долл., а в 2009-2010 фингоду - 1,3 трлн долл.

Данные показатели, в свою очередь, в пересчете на долю ВВП страны, стали рекордными с 1945 г., составив 10,0% и 8,9% соответственно. При этом, по словам того же CBO, столь высокие уровни бюджетного дефицита связаны с резким сокращением поступлений в казну, снижением экономической активности и одновременно возросшими правительственными расходами.

Тем не менее, на будущие периоды бюджетное управление строит весьма оптимистичные прогнозы. Так, согласно оценке экспертов CBO, в период между 2013-2014 и 2020-2021 финансовыми годами величину бюджетного дефицита все же удастся опустить до 3,1% от ВВП. При этом данные прогнозы, как уточняется, строились с учетом нынешнего налогового законодательства и политики расходования государственных средств.

В целом, анализируя сложившуюся ситуацию, аналитики Бюджетного управления когресса отмечают, что США в последние годы сталкивались с весьма серьезными экономическими и бюджетными проблемами. "По мере восстановления, темпы роста национальной экономики были столь же слабыми, как и после Второй мировой войны, а безработица была и того выше", - заявили в CBO. Однако нынешние темпы восстановления, по мнению ведомства, позволяют прогнозировать снижение бюджетного дисбаланса за счет роста налоговых поступлений и снижения госрасходов по конкретным программам.

  • Дата публикации: 26.01.2011
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться