Добыча сланцевого газа в Польше требует специальных законов

Добыча сланцевого газа в Польше требует специальных законов

Прежде, чем появится первая  промышленная скважина по добыче сланцевого газа в Польше,  в стране должны быть изменены  законы, регулирующие отношения в геологии, водном хозяйстве, недвижимости.

-Сланцевый газ – это дело политическое, - говорит эксперт Яцек Скопурский. – Если отнесемся к нему как к любому другому делу, требующему инвестиций, начнем получать трудности.

Какие это трудности? На территории национальных парков и территорий, охраняемых законом, действует запрет на добычу ископаемых. Кроме того, надо понять, что даже если скважина находится за пределами охраняемых территорий, сланцевый газ можно искать именно на ней с использованием горизонтального бурения. И тогда возникнут проблемы, связанные с согласованием инвестиций, тем более, что границы охраняемых государством территорий не везде еще определены. И наибольшей проблемой станет то, что экологические решения придется согласовывать с местными органами власти, в которых зачастую отсутствуют соответствующие специалисты.  Их страх перед нововведения может на годы парализовать процесс.

Очередные ограничения могут быть связаны с тем, что многие органы местного управления уже имеют перспективного развития своих территорий, но в них не предусмотрены новые дороги, большие хранилища для стоков после, которые образуются после закачки воды в сланцевые залежи для выдавливания газа. Процедура внесения изменений тоже может занять годы. Марек Крыда из Института по гражданским делам напоминает, что надо подумать и о вопросах, связанных с изменение прав собственности и аренды. Серьезных изменений требуют законы, касающиеся геологии, водного и горного дела. Ни один из них не регулирует процессов добычи сланцевого газа или, например, закачивания воды с химикатами под землю. Эксперты сомневаются, что все эти проблемы можно будет решить с помощью специального закона, как это было сделано в деле строительства автострад или АЭС.    

 

Подготовил Яков Алексейчик

  • Дата публикации: 08.07.2011
  • 286
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться