Договор с инвестором расторгнут из-за инвестора

Договор с инвестором расторгнут из-за инвестора
Беларусь расторгла инвестиционные договоры с люксембургской инвестиционной группой Polar Stars Group S.A., которой были переданы для разработки Житковичское и Бриневское месторождения бурых углей в Гомельской области.
 

Договор предполагал реализацию проектов «Организация глубокой переработки бурых углей» и «Организация глубокой переработки горючих сланцев» и расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны инвестгруппы. Такое решение содержится в постановлении Совета министров № 4 от 3 января 2011 г.

В соответствии с документом, госконцерн «Белнефтехим», министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственный комитет по имуществу Беларуси, министерство по чрезвычайным ситуациям, Брестский, Гомельский и Минский облисполкомы должны принять необходимые меры по реализации постановления. Данное постановление вступило в силу со дня его принятия, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, что, по словам председателя концерна «Белнефтехим» Валерия Казакевича, в июне 2010 г правительством было решено расторгнуть инвестдоговоры о разработке месторождений из-за того, что инвестор так и не приступил к реализации проекта.

Компания Polar Stars Group зарегистрирована в 2006 г в Люксембурге. Занимается инвестированием в геологические разработки нефти, газа и полезных ископаемых, прежде всего в России.

Интерес к проекту компания проявила в 2007 г. Представители компании при заключении договоров вели переговоры на самом высоком уровне, в сентябре 2007 г их принимал Лукашенко, которому были представлены на одобрение инвестдоговоры, предполагающие добычу и переработку бурых углей и горючих сланцев.

Позднее с инвестором был заключен договор и выданы все необходимые разрешения. Общие геологические запасы бурых углей в Беларуси примерно оцениваются в 1,5 млрд т. Наиболее крупные месторождения расположены в Гомельской области (Житковичское, Тонежское, Бриневское).

  • Дата публикации: 11.01.2011
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться