
Польша к 2040 г. планирует получать 73% электроэнергии от АЭС и возобновляемых источников
14.07.2025
Доступ к экологичному природному газу для частных и промышленных потребителей является неизбежным именно на фоне усиления роли возобновляемых источников в энергоснабжении. Об этом пишет в статье для "Московских Новостей" Клаус Шефер, председатель правления E.ON Ruhrgas.
Теперь важно обеспечить финансирование будущих проектов в соответствии с ориентированными на рыночные принципы критериями и ускорить процессы разрешений и согласований по важнейшим межрегиональным европейским инфраструктурным проектам. В то время как само строительство занимает нередко лишь несколько месяцев, процесс получения разрешений затягивается на многие годы. Важно, чтобы регулирование в энергетике создавало стимулы для инвестиций и инноваций.
Конкретно это выглядит так. Электричество из возобновляемых источников превращается в водород или метан и закачивается в таком виде в газовую сеть. Свойства природного газа (его основным компонентом является метан) при поступлении к нему незначительной примеси водорода существенно не изменятся. Новая смесь и далее будет обладать свойствами природного газа, ее можно будет использовать на всех имеющихся газотехнических установках. Таким образом, возникают новые возможности для энергетической системы будущего, в основе которой находится существующая структура газовой отрасли. С ее помощью лишь в Германии ежегодно транспортируется и распределяется природный газ, объем энергии которого в пересчете составляет почти 1000 тераватт-часов. Это вдвое больше, чем показатель ежегодного потребления электроэнергии.
Источник: "Нефть России"
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 09.07.2025
Новости компаний 08.07.2025
Новости компаний 01.07.2025
Новости компаний 20.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также