
Япония намерена к 2030 году нарастить использование водорода в энергетике до 10 млн т
11.12.2020
Украинские нефтеперерабатывающие заводы станут препятствием на пути снижения цен на топливо после того, как уменьшилась стоимость нефти на мировом рынке. Такое мнение высказал в ходе сегодняшней онлайн-конференции на сайте издания «Бизнес» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.
«От поставок нефти до ее переработки и продажи готовой продукции проходит около 30 дней. Соответственно, в январе-феврале НПЗ хорошо заработали, закупив нефть по 80-90 долл./барр., а продав нефтепродукты – исходя из стоимости сырья более $100/барр. Теперь же, при снижении цен на нефть, мы наблюдаем противоположную ситуацию: заводы закупили нефть по $100/барр., а вынуждены продавать нефтепродукты по «просевшим» ценам. Естественно, заводам такая ситуация невыгодна, и они будут до последнего препятствовать падению цен», – пояснил эксперт.
Вместе с тем С. Куюн напомнил, что на сегодняшний день 90% нефтепродуктов производятся в Украине из импортного сырья. Таким образом, по его мнению, НПЗ не способны стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов даже в случае введения пошлин на импорт топлива, о чем производители заявляли ранее.
«Вместе с тем импортный бензин заходит в Украину четко по международным котировкам и, таким образом, сегодня является стабилизирующим фактором на рынке», – отметил эксперт.
Директор «Консалтинговой группы А-95» также подчеркнул, что проблемы украинской нефтепереработки обусловлены внутренними факторами, такими как поставки контрабандного топлива, а также наблюдавшиеся в 2010 г. безналоговые поставки топлива и реализация нефти украинской добычи на аукционах со скидкой 20%.
Как сообщал OilNews, в начале февраля главный управляющий директор ООО «ТНК-ВР Коммерс» Дидье Казимиро заявил о том, что украинские НПЗ сдерживают рост цен на нефтепродукты на волне повышения стоимости нефтяного сырья на мировом рынке.
В ответ ассоциация «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» распространила заявление, в котором подвергла сомнению способность НПЗ стабилизировать ценовую ситуацию и сообщила о дезинформировании производителями руководства украинского правительства.
Напомним, 24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Тема дня 09.01.2021
Новости компаний 21.12.2020
Новости компаний 18.06.2018
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также