Enel установит в Риме первую в мире солнечную электростанцию, способную давать энергию в темное время суток

Enel установит в Риме первую в мире солнечную электростанцию, способную давать энергию в темное время суток

В Риме, в Валле Джулиа рядом с факультетом архитектуры унивеситета La Sapienza, будет установлена электростанция «Diamante» («Бриллиант») — первая в мире солнечная электростанция, способная накапливать производимую энергию и служить источником питания даже в пасмурную погоду и темное время суток, сообщает пресс-служба Enel.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан мэром Рима Джанни Алеманно, генеральным директором Enel, Фульвио Конти, и ректором Римского университета La Sapienza, Луиджи Фрати.

Diamante — это солнечная станция последнего поколения, которая была разработана Исследовательским подразделением компании Enel совместно с Университетом г. Пиза. Она представляет собой сооружение из стекла и стали в форме геодезического купола Фуллера. Сфера диаметром восемь метров, состоящая из монокристаллических ячеек и 38 фотоэлектрических панелей последнего поколения, позволяет Diamante вырабатывать электроэнергию непосредственно от солнечных лучей. Энергия, которая не использовалась в течение дня, накапливается в специально разработанных элементах питания, которые позволяют продолжать энергоснабжение в ночное время суток или в пасмурные дни, передает ИА Big Electric Power News.

«Благодаря своей оригинальной форме Diamante гармонично впишется в архитектурное пространство. Diamante станет своеобразным «мостиком», концептуально соединяющим современные здания различных стилей, и воплощением инновационного подхода в индустриальной архитектуре как с визуальной, так и с функциональной точек зрения. По задумке факультета архитектуры, электростанция будет установлена возле Национальной галереи современного искусства и парка Вилла Боргезе. В дальнейшем эта местность будет освещаться экологически чистой энергией, выработанной станцией Diamante», — говорится в пресс-релизе.

  • Дата публикации: 29.04.2011
  • 437

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться