Евразийский банк развития прокредитует завод в Осиповичах

Евразийский банк развития прокредитует завод в Осиповичах

Кредитный портфель Евразийского банка развития (ЕАРБ) в Беларуси постепенно разрастается новыми проектами. Вслед за деньгами на строительство Полоцкой ГЭС ЕАРБ выделит средства на развитие СЗАО "Осиповичский вагоностроительный завод" (ОВЗ).

Речь идет об открытии кредитной линии на сумму 63,5 млн долларов. Соответствующее соглашение было подписано 19 апреля и рассчитано на 8 лет. Средства предназначены для строительства предприятия и приобретения оборудования.

Общий объем капитальных затрат на строительство завода по выпуску грузового железнодорожного состава и танк-контейнеров составляет 130 млн долларов. Остальные средства предоставят сами участники проекта – российская компания ЗАО "Гранд Экспресс", которой принадлежит 74% акции ОВЗ, и Белорусская железная дорога.

Владельцем "Гранд Экспресс" является Михаил Рабинович – совладелец первой российской частной железнодорожной компании ЗАО "ТК Гранд сервис экспресс", с 2005 года поддерживающей сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. Также этому бизнесмену принадлежит завод по выпуску люкс-вагонов "Циркон-сервис".

По бизнес-плану выход ОВЗ на проектную мощность состоится в 2014 году, и ежегодные объемы производства вырастут до 3,5 тысячи грузовых вагонов и до 2 тысяч танк-контейнеров в год. Ожидается, что основными рынками сбыта станут Россия (40% производимой продукции) и Казахстан (10%).

Напомним, что в марте 2011 года ЕАБР выделил первый транш в объеме 27,9 млн долларов на строительство Полоцкой ГЭС. Кредитный договор, подписанный между ЕАБР и "Витебскэнерго" в ноябре 2010 года, предполагает выделение ЕАБР 99,8 млн долларов. Кредит предоставляется на 10 лет и под гарантию белорусского правительства.

Вся стоимость проекта составляет 142,7 млн долларов. Генеральным подрядчиком строительства является российское ОАО "ВО "Технопромэкспорт", входящее в госкорпорацию "Ростехнологии".

В конечном итоге в составе "Витебскэнерго" появится еще один генерирующий объект с установленной электрической мощностью 21,75 МВт и ежегодным производством электроэнергии 112 млн кВт/ч.

  • Дата публикации: 20.04.2011
  • 532

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться