Еврозона: два дефолта и распад?

Еврозона: два дефолта и распад?

Долговой кризис не позволит еврозоне сохранить свой нынешний облик в течение ближайшей пятилетки, считают мировые инвесторы. К 2016 году абсурдная, по словам главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, идея о выходе из валютного союза одного из государств воплотится в реальность, полагают они. Кроме того, эксперты ожидают дефолта Греции и Ирландии в обозримом будущем.

В опросе, проведенном агентством Bloomberg, приняли участие 1000 инвесторов, аналитиков и трейдеров.

Правительство Греции отрицает, что изучает пути реструктуризации госдолга, однако почти три четверти участников опроса заявили, что в конечном итоге страну ждет дефолт. Кроме того, 53% респондентов считают, что по такому же сценарию события будут развиваться и в Ирландии.

Мнения о вероятности дефолта Португалии разделились. Так, 47% инвесторов считают, что страна не сможет избежать дефолта, 48% придерживаются противоположной точки зрения. В том, что дефолт не грозит Испании, уверены две трети инвесторов, три четверти не ожидают дефолта Италии. Для сравнения: более 90% опрошенных сказали, что не ждут дефолта США и Великобритании.

"Гораздо более вероятным развитием событий, чем развал еврозоны, является реструктуризация долгов некоторых стран, - говорит Нариман Бехравеш из IHS. - Это произойдет скорее раньше, чем позже".

Впрочем, целостность еврозоны в перспективе эксперты также ставят под сомнение. Так, выхода одной или нескольких стран из европейского валютного союза к 2016 году ожидают 59% респондентов, в том числе 11% прогнозируют, что это произойдет в ближайшие 12 месяцев. И лишь около четверти инвесторов сказали, что регион сохранится в своем нынешнем виде.

"Болезни Европы были подлечены, но пока для этого использовали только пластырь. Несколько стран-участниц еврозоны не следовали установленным требованиям и тем самым выкопали себе глубокую яму", - считает старший вице-президент Indiana Trust Company Тед Джарвис.

"То, что происходит в зоне евро, является одним из самых больших рисков для мировой экономики", - говорит профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини.

Глава ЕЦБ ранее называл предположения о возможности выхода одного из государств из зоны евро "абсурдными гипотезами". Впрочем, некоторые экономисты в этом не уверены. Так, профессор Массачусетского технологического института Саймон Джонсон считает, что еврозону, возможно, покинут Греция и Португалия.

Между тем, опрошенные Bloomberg инвесторы не смогли дать единого ответа на вопрос о том, грозит ли еврозоне окончательный коллапс, - мнения разделились практически поровну. Большинство из 45% респондентов, которые верят в грядущий развал еврозоны, ждут его не ранее чем через пять лет. Еще 48% опрошенных сказали, что этого не случится никогда.

"Очень трудно представить себе сценарий, в котором евро ожидает крах", - отмечает Кеннет Брукс из Lloyds TSB. - Политические инвестиции в этот проект были слишком велики, а долговой рынок Европы является сейчас самым большим в мире".

  • Дата публикации: 26.01.2011
  • 535

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться