Финансовый гуру предрек полный крах

Финансовый гуру предрек полный крах

Греческий долговой кризис может потянуть за собой всю европейскую экономику и привести к необратимым последствиям. Об этом заявил вчера в Вене знаменитый финансовый гуру Джордж Сорос. "Мы находимся на грани экономического коллапса, который может начаться, скажем, в Греции, но потом легко распространиться", - цитирует финансиста афинская газета Kathimerini. По словам Сороса, преодолеть нынешний кризис жизненно важно "для нас всех". Чтобы осуществить это, европейские страны должны действовать сообща и разработать "план Б" на случай обострения ситуации. В частности, он предложил увеличить европейский бюджет и создать единую банковскую систему.

Финансист добавил, что еврозона была обречена на кризисы с самого начала. После введения единой валюты нужно было создать более тесный политический союз вроде Соединенных Штатов Европы, но он так и не появился. У еврозоны есть свой центральный банк, но нет общего казначейства и единой фискальной политики. В результате появление евро привело к тому, что разница в уровне экономического развития европейских стран только выросла.

Кризис в Греции продолжается уже больше года. На прошлой неделе саммит ЕС согласился выделить этой стране очередной пакет финансовой помощи в размере €120 миллиардов. Деньги начнут поступать только в том случае, если греческий парламент одобрит введение жесткой бюджетной экономии. В число предложенных правительством мер входит сокращение расходов, приватизация госпредприятий, отмена социальных льгот и введение новых налогов.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на прошлой неделе произвел перестановки в правительстве и назначил нового министра финансов. Также ему удалось добиться вынесения вотума доверия новому кабинету в парламенте. Тем не менее голосование по сокращению расходов остается под вопросом. Далеко не все депутаты от правящей социалистической партии готовы поддержать эти крайне непопулярные в стране меры.

  • Дата публикации: 27.06.2011
  • 411

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться