Fitch подтвердило рейтинги Нафтогаза на уровне "CCC"

Fitch подтвердило рейтинги Нафтогаза на уровне "CCC"

Приобретение "Интер "РАО ЕЭС" кипрского Redi Holdings, владеющего 49 процентами российской газодобывающей компании Нортгаз покроет до 12% его ежегодной потребности в "голубом топливе", заявил аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков. Комментируя достигнутую договоренность о покупке, он отметил, что это положительно скажется на рентабельности энергохолдинга.

Эксперт напомнил, что в ходе допэмиссии, которая продлится до середины мая, Интер РАО хочет консолидировать до 40 энергоактивов, среди которых три генерирующих компании — ОГК-1, ОГК-3 и Новосибирскэнерго. 76% их топливного баланса составляет природный газ (без Новосибирскэнерго). А он дорожает быстрее, чем растут цены на электричество.

Такой фактор снижает рентабельность генкомпаний. На этом фоне покупка производителя газа выглядит оптимальной. Сумма сделки не разглашается, но СМИ сообщили, что пакет оценен в 1,5 млрд долларов. Понятно, что для энергокомпании выгоднее расплатиться своими акциями. Если информация СМИ верна, то пакет Redi Holdings эквивалентен 6 процентам допэмиссии.

В 2010 году ОГК-1 и ОГК- 3 потребили 18,5-19 млрд кубометров газа. После покупки доли в Нортгазе, годовая добыча которого в 2010 году почти достигла 3 млрд кубометров, Интер РАО сможет рассчитывать фактически на половину добываемого компанией "голубого топлива".

По подсчётам эксперта, в 2011-14 годах это составит 1,9-2,2 млрд кубометров, после 2015-го — 3,4-3,6 млрд. Таким образом, можно предположить, что в ближайшие 4 года энергохолдинг сможет покрыть 10-12 процентов потребностей в газе за счет Нортгаза.

Но, отмечает Воронков, нужно сделать некоторые допущения. Из ближайших к Северо-Уренгойскому месторождению (доказанные запасы газа — 172,8 млрд кубометров), которое разрабатывает Нортгаз, расположена только Уренгойская ГРЭС, остальные ТЭС находятся в других субъектах РФ. Так что, вопрос поставки газа с месторождения на другие станции может быть решен за счет достижения договорённостей с Газпромом.

  • Дата публикации: 18.01.2011
  • 496

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться