Физикам удалось получить самую плотную материю на Земле

Физикам удалось получить самую плотную материю на Земле

Ученые смогли получить искомую материю, сталкивая тяжелые ионы свинца на скоростях, близких к скорости света.

Группа физиков, работающих с Большим адронным коллайдером, создала самые плотные и горячие образцы материи из всех, что ранее были созданы на нашей планете. Образцы материи, о которых идет речь, на научном языке именуются как кварк-глюонная плазма, которая в природных условиях существовала в первые миллисекунды после Большого Взрыва 13,7 миллиардов лет назад.

Физики, работающие с Большим Адронным коллайдером в Европейском центре ядерных исследований, смогли получить искомую материю, сталкивая тяжелые ионы свинца на скоростях, близких к скорости света. В результате столкновений генерировалась температура более 1,6 триллионов градусов по Цельсию - это примерно в 100 000 раз выше, чем в ядре Солнца, передает cybersecurity.

Одновременно с этим, создаваемая субатомная материя представляла собой самый плотный на Земле материал. В космическом пространстве плотнее кварк-глюонной плазмы лишь черные дыры, обладающие фактически бесконечно высокой плотностью.

Сами ученые заявили, что подобные экзотические опыты позволяют им понять самые основы строения материи во Вселенной, а также того, как она образуется из «строительных кирпичиков» - кварков, которые связываются вместе при помощи глюонов и образуют такие частицы, как протоны и нейтроны.

По словам физиков, в первые миллисекунды после взрыва наша Вселенная была такой горячей и плотной, что кварк-глюонная материя была фактически единственным ее составляющим. Новые результаты на практике подтверждают ранее сделанное теоретическое предположение, согласно которому кварк-глюонная материя ведет себя подобно жидкости, обладая минимальной вязкостью.

  • Дата публикации: 06.07.2011
  • 393
  • Источник:
  • kp.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться