«Гомельтранснефть «Дружба» сократит транспортировку нефти в 2011 г. на 4,6% – до 72 млн тонн

«Гомельтранснефть «Дружба» сократит транспортировку нефти в 2011 г. на 4,6% – до 72 млн тонн

Объем транспортировки нефти по территории Беларуси по системе магистральных нефтепроводов ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» в 2011 г. составит 72 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
 
 «На 2011 г. российское АК «Транснефть» зарезервировало объем транспортировки нефти по системе нефтепроводов «Гомельтранснефть «Дружба» в объеме 72 млн тонн с учетом как транзита нефти западным потребителям, так и с учетом объемов поставки нефти для нужд Мозырского НПЗ», – сказал представитель профильного ведомства республики.
 
 По данным ведомства, в 2010 г. объем транспортировки составил 75,5 млн тонн, в том числе 68,2 млн тонн (90,4%) – транзитные объемы. Общий объем транспортировки в прошлом году сократился на 5,25% по сравнению с 2009 г., транзит вырос на 1%.
Таким образом, в 2011 г. объем транспортировки нефти по системе «Гомельтранснефть» снизится на 4,6%.
 
 Представитель профильного ведомства отметил, что в дальнейшем в Беларуси прогнозируют снижение объемов прокачки нефти в этом направлении до 60-65 млн тонн/г. В то же время, в правительстве республики и концерне «Белнефтехим» рассчитывают, что, несмотря на сокращение объемов прокачки, экономический эффект уменьшаться не будет. По мнению специалистов, это будет достигнуто за счет сокращения материальных и нематериальных расходов при транспортировке нефти, энергосберегающих мероприятий.
 
В профильном ведомстве также ожидают, что в дальнейшем и тарифы на транзит нефти будут планомерно расти. Задачи постепенного повышения тарифов и их валютной корректировки были поставлены перед «Белнефтехимом» в рамках программы развития транзитного потенциала Белоруссии на период до 2015 г.
 
ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» – правопреемник республиканского предприятия «Гомельтранснефть «Дружба», которое в конце 2010 г. было преобразовано в открытое акционерное общество со 100% долей государства.

Протяженность нефтепровода «Гомельтранснефть «Дружба» – 1,9 тыс. км в направлении Польши и Германии, а также Украины.

  • Дата публикации: 28.02.2011
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться