
Япония намерена к 2030 году нарастить использование водорода в энергетике до 10 млн т
11.12.2020
Госдума рассмотрит проект закона «О внесении изменений в статью 33 ФЗ «Об электроэнергетике» и статью 11 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов».
Как пояснил председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, «законопроект направлен на обеспечение гарантированного участия представителей атомных и гидроэлектростанций в структуре управления Некоммерческого партнерства «Совет рынка» по организации эффективной оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью. Предлагаемые изменения позволят органам управления НП «Совет рынка» принимать максимально сбалансированные решения, отвечающие интересам широкого круга участников оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом особенностей функционирования различных типов генерации».
Законопроектом предлагается внести изменения в часть 4 статьи 33 Федерального закона «Об электроэнергетике», а также в статью 11 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», предусматривающие гарантированное представительство в Наблюдательном совете НП «Совет рынка» продавцов электрической энергии, представляющих на оптовом рынке электрической энергии и мощности преимущественно генерирующее оборудование, относящееся к атомным электростанциям и к гидроэлектростанциям, не увеличивая общее число представителей продавцов электрической энергии и покупателей электрической энергии в указанном Наблюдательном совете.
При этом предлагается законодательно закрепить обязательность участия в работе Наблюдательного совета НП «Совет рынка» по одному представителю продавцов электрической энергии, представляющих на оптовом рынке электрической энергии и мощности преимущественно генерирующее оборудование, относящееся к атомным электростанциям и к гидроэлектростанциям.
Госдума рассмотрит проект закона «О внесении изменений в статью 33 ФЗ «Об электроэнергетике» и статью 11 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законов»
Тема дня 14.01.2021
Новости компаний 13.01.2021
Тема дня 09.01.2021
Новости компаний 06.01.2021
Новости компаний 21.12.2020
Аналитика 17.11.2020
Технологии 17.06.2020
Технологии 24.03.2020
Аналитика 25.02.2020
Традиционная энергетика 06.04.2017
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также