GraphExeter может выдерживать высокую температуру и влажность

GraphExeter может выдерживать высокую температуру и влажность

Ученые Университета Эксетера обнаружили, что GraphExeter – самый прозрачный, легкий и гибкий материал, проводящий электричество, способен выдерживать длительное воздействие высокой температуре и влажности.

Эксперименты над модернизированным графеном показали: материал может выдерживать относительную влажность до 100 процентов при комнатной температуре в течение 25 дней, а также температуру до 150 °С, как 620 градусов в вакууме. Инженеры давно считают GraphExeter жизнеспособной и привлекательной заменой оксида индия и олова (ITO), главного проводящего материала, используемого сейчас в электронике, например, «умных» зеркалах или солнечных батареях. Результаты показывают, что GraphExeter может продлить срок службы дисплеев, таких как экраны телевизоров, расположенных в помещениях с высокой влажностью.

Доктор Monica Craciun, ведущий исследователь, говорит: «Демонстрируя свою устойчивость к воздействию высоких температур и влажности, мы показали, что это практичная и реалистичная альтернатива ITO. Это особенно интересно для солнечных панелей, где способность выдерживать любую погоду имеет решающее значение». 

Один из авторов разработки Saverio Russo: «Улучшенная стабильность GraphExeter по сравнению с графеном было неожиданной, так как молекулы, используемые для изготовления GraphExeter (то есть FeCl3) тают в воздухе при комнатной температуре. Такой металлический проводник, стабильный при температурах выше 600 ° C, к тому же оптически прозрачный и гибкий, может дать действительно новые технологии для космических приложений и экстремальных условий».

Напомним, эта же команда инженеров обнаружила в 2012 году, что молекулы хлорида железа, расположенные между двумя слоями графена, образуют уникальную систему, которая является наиболее прозрачный материалом, способным проводить электричество.

  • Дата публикации: 15.01.2015
  • 526

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться