Индия и Япония собираются возвести 24 новых "зеленых" города

Индия и Япония собираются возвести 24 новых "зеленых" города

16 февраля этого года правительство Японии объявило о своих намерениях подписать соглашение о свободной торговле с Индией, которое, как ожидается, позволит в течение следующих 10 лет снизить на 94% количество торговых и таможенных пошлин. Но, наиболее интересным, с нашей точки зрения, является то, что это будущее соглашение включает в себя план по совместному строительству на территории Индии 24 новых экологически чистых городов, возведенных по самым современным "зеленым" технологиям.

Конечно, масштабы этих честолюбивых планов просто поражают, можно предположить, что этим ходом Индия и Япония пытаются сдержать распространение влияния их могущественного соседа - Китая. А противопоставить экспансии Китая они могут японские технологии, знания и опыт, смешанные в оптимальном соотношении с человеческим потенциалом Индии.

Согласно планам все 24 "зеленых" города будут построены вдоль индустриального "коридора" Дели-Мумбаи, проходящего сквозь семь индийских штатов. Источником энергии новых городов могут быть только природосберегающие источники возобновляемой энергии, специальные предприятия и заводы по очистке воды и переработке отходов позволят свести к минимуму вред, наносимый окружающей среде. Ну и, конечно, новые города будут иметь большое количество парков и других зеленых зон для отдыха и развлечений.

Как ожидает правительство Японии, в этом грандиозном проекте примут участие такие известные компании, как Hitachi, Mitsubishi и Toshiba, которые разместят там свои производства и обеспечат создание большого количества новых рабочих мест.

  • Дата публикации: 04.03.2011
  • 436

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться