
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Управляющий директор Национальной иранской газовой компании (NIGC), Javad Oji сообщил о согласовании маршрута нового газопровода, который будет проложен по территории Ирана и Сирии , для транспортировки иранского газа в Европу.
Договорённость по новому маршруту для транспортировки иранского газа в Европу достигнута на прошлой неделе в ходе визита иранского министр нефти в Сирию.
По соглашению по новому газопроводу газ Ирана будет транспортироваться в Ирак и Сирию для обеспечения топливом местных электростанций, и далее через юг Ливана будет достигать Средиземного моря и Европы.
Иран, Ирак и Сирия собираются выбрать международного консультанта для разработки маршрута газопровода и оценки экономических параметров его строительства.
Протяжённость газопровода (диаметр трубы составляет 56 дюймов) оценивается в две тысячи километров, от 700 до 1000 км которого, в зависимости от маршрута, будет проложено в Иране. Длина трубопровода на территории Ирака будет около 500 километров и в Сирии от 500 до 700 км.
Мощность перекачки газа по газопроводу составит 110 млн м3 в сутки. Проектируемый газопровод существенно улучшит газоснабжение стран: от 10 до 15 млн м3 газа в Ираке, от 15 до 20 млн м3 - в Сирии, и от 5 до 7 млн м3 в Южном Ливане.
Формула цены будет определена позже консорциумом, который планируется построить планируемого трубопровода.
Оценка стоимости трубопровода 2 до 2,5 млрд долл., которые должны быть привлечены.
Новые документы о нефтегазовом сотрудничестве были подписаны во время визита в Сирию министра нефти Ирана г-на Masoud Mirkazemi с сирийским коллегой Safian Алао.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Традиционная энергетика 24.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться