Итоги торгов: нефть опустилась ниже своего минимума за три торговых дня

Итоги торгов: нефть опустилась ниже своего минимума за три торговых дня

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 18 апреля 2011 г. заметно подешевела, а цены на нефтяные фьючерсы опустились ниже своего минимума за три торговых дня.

ВЛондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) потеряла 1,84 долл. (-1,5%) и установилась на отметке 121,61 долл./барр. (самый низкий показатель после 12 апреля 2011 г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 121-123,66 долл./барр.
 
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light Sweet Crude Oil (май) упала на 2,54 долл. (-2,3%) и установилась на отметке 107,12 долл./барр. (самый низкий показатель после 13 апреля 2011 г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию 106,54-109,44 долл./барр.
 
Новая торговая неделя на нефтяном рынке началась снижением котировок, вызванным опасениями образования избытка запасов нефти на мировом рынке в связи с сезонным сокращением во II квартале объемов нефтепереработки. Далее давление на нефтяной рынок усилилось после того, как международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) изменило прогноз по суверенному рейтингу Соединенных Штатов Америки со «стабильного» на «негативный».
 
Тем временем доллар США 18 апреля 2011 г. заметно подорожал против евро и других ведущих
мировых валют (за исключением японской иены), что дополнительно ослабило спекулятивный спрос на нефтяные фьючерсы, цены на которые установлены в валюте США. Так, индикатор международного валютного рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, ICE Dollar Index (spot) накануне вырос на 0,9% и впервые за неделю установился выше отметки 75 пунктов.

Из-за опасений образования избытка предложения нефти на мировом рынке Саудовская Аравия в марте 2011 г. сократила собственную нефтедобычу до 8,3 млн долл. барр./сут. с 9,1 млн барр./сут. в феврале. Однако усилий одной Саудовской Аравии, видимо, пока недостаточно, чтобы успокоить рынок и сохранить высокие цены на нефть.
 
Напомним, по итогам прошедшей торговой пятидневки 11-15 апреля 2011 г. нефть на биржах заметно подешевела. Так, официальная цена нефти WTI понизилась за предыдущую торговую неделю на 3,13 долл./барр., или на 2,8%, а баррель нефти Brent стал дешевле на 3,2 долл., или на 2,5%. Спрос на нефтяные фьючерсы пошел на спад после того, как по итогам торгов 8 апреля 2011 г. цены на нефть на биржах достигли максимальных значений более чем за два с половиной года:
 
- нефть Brent - 126,65 долл./барр.;
 
- нефть WTI (Light Sweet) - 112,79 долл./барр.
  • Дата публикации: 19.04.2011
  • 404

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться