Итоги уходящего года: как мы повлияли на Землю

Итоги уходящего года: как мы повлияли на Землю

Редакцией EnergoBelarus.by был проведен мониторинг различных СМИ и подобран интересный материал, касающийся воздействия человека на Землю. В конце уходящего года мы представляем вашему вниманию эти занимательные факты.

 

IT:

 - Энергии, затрачиваемой на две попытки поиска информации в Google достаточно, чтобы вскипятить воду в чайнике.

- В настоящее время один единственный безобидный поисковый запрос в Google обходится нашей планете 0,2 г углекислого газа, оказывающимися в атмосфере. Казалось бы, мало. А если учесть, что услугами поисковой системы Google ежемесячно пользуется более чем полмиллиарда человек...

- 12% всей поверхности Земли имеет статус заповедника.

- Для каждого нового автомобиля нужно выделять 0,07 гектара земли для строительства дорог и парковок.

- На пересылку спама ежегодно затрачивается 33 млрд  кВт/ч электроэнергии, что сопровождается выбросом в атмосферу около 17 млн тонн углекислого газа (как три миллиона автомобилей). Такого количества затрачиваемой электроэнергии достаточно для электроснабжения 2,4 миллионов домов.

- В настоящее время информационные технологии уже являются причиной поступления 2% CO2 в атмосферу Земли, превысив выбросы углекислого газа всей авиационной отрасли. Ожидается, что к 2020 году на Интернет будет приходиться 20% всей эмиссии CO2.

- Энергопотребление глобальной сети Интернет растет на 10% в год.

- Ежегодно в мире на свалку выбрасывается около 125 млн работоспособных телефонов, которые попросту надоели своим хозяевам. 

 

«Съели за год»:

- 63% всех сельскохозяйственных земель планеты подвержено эрозии.

- Каждый год общая площадь пустынь расширяется на 27 млн гектаров. Из-за этого человечество теряет 25 млрд тонн плодородной почвы ежегодно. Площадь земель, которая ежегодно становится непригодной для сельскохозяйственного производства, равна всем пшеничным полям Австралии, вместе взятым.

- 70-80% всей потребляемой людьми пресной воды расходуется в сельском хозяйстве. Крайне неэффективное использование воды в сельскохозяйственной отрасли производства присуще всем странам мира. 30% воды, используемой в сельском хозяйстве, можно сэкономить, улучшив только лишь одни ирригационные системы.

- Чтобы вырастить 1 килограмм картофеля нужно затратить 100 литров воды, 1 килограмм риса – 4000 литров воды, 1 килограмм говядины – 13000 литров воды.

- Современное сельское хозяйство производит в два раза больше продуктов, чем нужно людям. Более 50% зерна, продаваемого по всему миру, идёт на корм скоту или используется для получения биотоплива.

- Из-за забора речных вод для орошения полей по всей планете каждая десятая большая река больше не впадает в море в течение нескольких месяцев в году.  

- Уровень воды в Мертвом море, лишенном стока реки Иордан, который забирается на орошение полей, ежегодно опускается на 1 метр.

- На орошение сельскохозяйственных полей в Средней Азии расходуется более 90% всего речного водозабора региона. 

- За последние 30 лет потребление рыбы в Китае возросло в шесть раз.

- Каждый год на Земле умирает 10 млн детей, 200 млн детей младше 5 лет имеют отставание в развитии, 800 млн  человек каждую ночь засыпает голодными, 1,5 млрд  человек не имеет постоянного доступа к чистой питьевой воде.

- С середины прошлого века рыболовные уловы пятикратно увеличились с 18 до 100 млн метрических тонн рыбы в год. Тысячи рыболовных траулеров опустошают океаны. 3/4 (75%) рыбных ресурсов исчерпано или находятся под угрозой исчезновения. Большая часть крупных рыб исчезла навсегда, поскольку регулярные выловы не оставляли им шансов оставить потомство. При современных темпах изменения условий жизни все популяции рыб находятся под угрозой исчезновения. Тем не менее, рыба по-прежнему входит в основной рацион каждого пятого человека на планете.

 

История:

- В 1800 только 3% населения Земли проживало в городах. В 2008 году количество городских жителей составило 50% от всего человечества. В 2030 году 60% всех людей Земли будет проживать в городах.

- В настоящее время население Земли составляет 6,940 млрд человек. Ежедневно численность землян увеличивается на 218 030 человек. По прогнозам ученых к 2040 году на Земле уже будет проживать 9 млрд  человек. Самыми многонаселенными странами являются Китай (1,33 млрд человек), Индия (1,16 млрд  человек), США (306 млн человек), Индонезия (230 млн человек), Бразилия (191 млн человек).

- За последние 60 лет население Земли увеличилось почти в 3 раза и более 2-х млрд  человек переехали в города. Каждую неделю более миллиона человек пополняют население городов по всему миру.

- С 1950 года объем международной торговли увеличился в 20 раз. 90% торгового оборота осуществляется морским путем. Каждый год морем перевозится около 500 млн контейнеров.

- Частота стихийных бедствий на планете в период с 2000 по 2006 годы возросла на 187% по сравнению с предыдущим десятилетием. 

- За последние 5 лет температура воздуха в Тибете поднялась на 1,5 градуса. За последние 20 лет масса горных ледников Тибета уменьшилась на 8%.

- За последние 110 лет в России было 11 зим, когда отклонения температуры от средней многолетней нормы превышали 2 градуса, причем 9 из них – за последние 30 лет. В 1968 году была только одна зима, когда температура была ниже средней многолетней температуры.

 

Водные ресурсы:

- До 2025 года от нехватки воды могут пострадать около 2-х млрд человек.

- В среднем 9% всей пресной воды человечество изымает из окружающей среды. Эта цифра варьируется в различных уголках нашей планеты. Так, в Северной Америке из водных объектов изымается 8,4% всей пресной воды, в Азии – 18,5%, Европе – 6,4%, Латинской Америке – 2%, Африке – 5,6%.

- 1 664 кубических метров пресной воды в год расходует среднестатистический житель Северной Америки. На втором месте по объемам водопотребления следует Азия, здесь среднестатистический житель в год расходует 644 кубических метров пресной воды. Средний Мировой объем водопотребления составляет 626 кубических метров пресной воды на человека в год.

- 1000 литров воды требуется, чтобы вырастить килограмм пшеницы.

- 15 000 литров воды требуется, чтобы получить один килограмм говядины. Среднестатистический житель США и Европы, посредством употребления мяса, расходует 5 000 литров воды в день. В то время как для питьевых и гигиенических нужд расходует "всего лишь" 100 –  250 литров воды в день.

- 2400 литров воды уходит на производство одного единственного гамбургера. Основными статьями расхода воды при приготовлении гамбургера являются выращивание пшеницы и поголовья крупного рогатого скота.

-5000 человек ежедневно умирает из-за употребления загрязненной питьевой воды. 1 млрд человек не имеет доступа к питьевой воде, безопасной по санитарным нормам.

- Толщина северной полярной шапки уменьшилась на 40% за 40 лет. По самым оптимистичным расчетам к лету 2030 года эта шапка может полностью исчезнуть. По самым пессимистичным расчетам это произойдёт уже через пару лет.

- Льды Гренландии содержат 20% всей пресной воды планеты. Если они растают, то уровень морей повысится приблизительно на 7 метров.

- В результате глобального потепления уровень мирового океана в XX веке поднялся на 20 сантиметров.  

- К 2050 году объемы речного стока Амударьи сократятся на 10-15%, а Сырдарьи на 6-10%.

- Неочищенные сточные воды оказывают сильное влияние на здоровье 2,6 млрд человек.

- 80% ледников африканской горы Килиманджаро исчезло. Та же участь ожидает и Гималаи. В Гималаях берут начало все самые крупные реки Азии, на берегах которых живут сотни миллионов человек.

- Арктический лед за 5 лет стал тоньше на 70 см.

- За XX век площадь ледников Таджикистана снизилась на 20-30%, а Афганистана на 50-70%.

- Загрязнение подземных вод несет потенциальную угрозу загрязнения 97% всех запасов свободных пресных вод планеты.

- Загрязнение воды является причиной гибели на Земле 14 000 человек в день.

- Снега на Килиманджаро полностью исчезнут к 2033 году. 

 

Биосфера:

- По словам известного Гарвадского биолога Уилсона ежегодно с лица Земли исчезает около 30 000 видов живых организмов. К концу этого столетия Земля лишится около половины своего теперешнего биоразнообразия.

- Человеческому роду всего лишь 200 000 лет, но за это время мы сумели изменить облик планеты. Несмотря на нашу уязвимость, мы проникли во все сферы обитания живых организмов и захватили огромные территории.

- Первобытные леса это ареал обитания 3/4 биологических видов планеты. За 40 лет площадь амазонских тропических лесов снизилась на 20%, ежегодно с лица Земли исчезает  13 млн гектаров леса.

- Каждый четвертый вид млекопитающих, каждый восьмой вид птиц и каждый третий вид земноводных находится под угрозой исчезновения. В настоящее время виды живых организмов вымирают в 1000 раз быстрее естественных темпов,  к 2050 году четверть всех видов живых организмов присоединится к этому списку.

- 30% коралловых рифов планеты исчезло.

- Согласно докладу ООН на конференции по изменению климата в Копенгагене к 2050 году кислотность вод Мирового океана увеличится на 150%, что вызовет необратимые изменения морских экосистем.

- Заболоченные территории составляют 6% от поверхности планеты. Они являются естественным фильтром планеты. За последнее столетие половина болот планеты было осушено.

- Голубой тунец к 2012 году может перестать существовать как вид.

 

Чем мы дышим:

- Загрязнение воздушной среды городов Земли является причиной гибели 865 000 человек в год.

- Вдыхание загрязненного воздуха Каира в течение дня равносильно выкуриванию 20 сигарет в день.

- 60% острых респираторных заболеваний связано с неблагоприятными экологическими факторами окружающей среды. Они являются причиной гибели 2 млн детей в год.

- В ходе последних исследований установлено, что 17% смертей по всему миру связано с загрязнением воздуха.

- 85% из 8 млн тонн свинца, ежегодно оказывающихся в природной среде, содержалось в отслуживших свой век аккумуляторах и батарейках.

- Производство металла является источником 6% всей эмиссии углекислого газа в атмосферу нашей планеты.

- Предприятие, где курит тысяча человек, теряет около 500 тысяч евро в год!

- От загрязнения воздуха в помещении (различные аллергены, бактерии, пыль, токсичные выделения пластмасс, дым сигарет и т.д.) в мире постоянно страдает около миллиарда человек.

 

Представим:

- Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

57 – азиатов

21 – европеец

14 – американцев (северных и южных)

8  – африканцев

52 – будут женщинами

48 – мужчинами

70 – не белыми

30 – белыми

89 – гетеросексуальными

6 – гомосексуальными

6 – человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США

80 – не будут иметь достойного жилья

70 – будут неграмотными

50 – будут недоедать

1 – умрет

2 – родятся

1 – будет иметь компьютер

1 – будет иметь высшее образование

  • Дата публикации: 21.12.2010
  • 674

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться