Израильские эксперты обнародовали отчет о работе на месте взрыва в метро

Израильские эксперты обнародовали отчет о работе на месте взрыва в метро

Вещественные доказательства, обнаруженные белорусскими специалистами на месте взрыва, полностью соответствуют типу устройства, взорванного на станции метро "Октябрьская". Об этом говорится в отчете главы израильских полицейских экспертов капитана Игоря Пекермана, переданном временному поверенному в делах посольства Израиля в Беларуси Ассафу Брахе. Тип взрывного устройства в сообщении посольства не назван.

Группа завершила свою работу 17 апреля. "По израильским законам полицейские эксперты не могли встречаться с представителями прессы для освещения своей работы на месте взрыва", — подчеркивается в сообщении.

Пекерман отметил, что израильская делегация исходя из своей специализации "занималась исследованием механизма действия взрывного устройства и не занималась поисками преступника". Делегация прибыла в Минск по приглашению белорусских властей рано утром 12 апреля и "незамедлительно отправилась на место трагедии, где, по словам израильского эксперта, уже очень профессионально и организованно работали белорусские специалисты".

Как отметил в своем отчете Пекерман, способы расследования преступления или террористического акта одинаковы во всех странах.

"Комментируя работу белорусских специалистов, капитан Пекерман назвал систематичность и слаженность как основные факторы, позволившие белорусским службам при расследовании взрыва не упустить ни малейшей детали касаемо взрывного устройства", — сообщает посольство.

"Во время работы в Беларуси израильские эксперты получали все необходимое содействие от белорусских служб, — отметил Пекерман в отчете. — Для нас было очень важно то, что станция "Октябрьская" была закрыта и до нашего приезда не функционировала. Мы понимаем, насколько нехарактерно прекращать работу такой важной и "загруженной" станции метрополитена в ожидании приезда иностранных специалистов".

Группа израильских экспертов состояла из семи человек: медицинских экспертов, экспертов в области борьбы с террором, полицейских специалистов по опознанию останков, представителей Службы общей безопасности.

  • Дата публикации: 18.04.2011
  • 579

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться