Калининградские депутаты отказали в проведении референдума по строительству БАЭС

Калининградские депутаты отказали в проведении референдума по строительству БАЭС

Депутаты Калининградской областной думы отказали активистам инициативной группы в проведении референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы регионального заксобрания Вадим Мартынюк.
 
"Постановление "О проверке соответствия требованиям законодательства вопроса, предлагаемого на областной референдум", принято по итогам опроса депутатов", - сказал собеседник агентства.
 
Он добавил, что депутаты признали вопрос, предлагаемый на референдум, не соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства о проведении референдумов. Решение направлено в избирательную комиссию Калининградской области.
 
Мартынюк уточнил, что областная дума получила юридические заключения из прокуратуры и управления юстиции Калининградской области, в которых говорится, что проведение регионального референдума не может касаться вопросов, находящихся в ведении федерального правительства, каковым являются вопросы ядерной энергетики.
 
Участники инициативной группы противников строительства АЭС намерены обжаловать постановление думы в суде.
 
Ранее избирательная комиссия Калининградской области трижды отказывала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству БАЭС из-за того, что находила несоответствия в документах и признавала данные об участниках группы недостоверными. Только на заседании 21 июля избирком зарегистрировал инициативную группу, после чего ее ходатайство было направлено на рассмотрение в областную думу.
 
Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.
 
Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Сейчас на площадке завершается предварительный этап работ: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, - подведены линии электропередачи. В работах задействованы около 750 человек, 85% из которых - жители прилегающих районов области.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/271024/

РИА «Новости»

  • Дата публикации: 08.08.2011
  • 437
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться