Казахстан не будет продлевать запрет на экспорт ГСМ

Казахстан не будет продлевать запрет на экспорт ГСМ

Казахстан не будет продлевать запрет на экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сообщает ProFinance.kz. со ссылкой на вице-министра нефти и газа Ляззата Киинова.

«Мы не можем дальше закрывать (экспорт), потому что дальше уже действует Таможенный союз», – пояснил он.
 
Между тем ранее вице-министр нефти и газа республики Асет Магауов сообщал агентству «Интерфакс-Казахстан», что госорганы рассматривают возможность продления запрета на экспорт некоторых видов ГСМ.
 
«По-видимому, по некоторым видам продление (запрета на экспорт) будет. Здесь надо будет совместные консультации с Россией и Беларусью  проводить в рамках Таможенного союза, а потом уже решение принимать», – сказал А. Магауов тогда.
 
Напомним, в ноябре 2010 г. Казахстан продлил запрет на экспорт некоторых видов ГСМ (легких дистиллятов, керосина и газойлей, кроме специальных бензинов и печного топлива бытового). Однако 24 февраля 2011 г. правительство Казахстана приняло постановление, согласно которому разрешен ограниченный экспорт газойлей в объеме 145 тыс. т до 1 мая 2011 г. Эта квота, согласно постановлению, распределена «в целях вывоза в Афганистан между юридическими лицами»: ТОО Refinery Company RT – 50 тыс. т; ТОО «Санойл» – 35 тыс. т; АО «КазМунайГаз – Переработка и Маркетинг», ТОО «Торговый дом ПетроКазахстан» и ТОО «Литаско С.А.» – по 20 тыс. т.
 
Запрет на экспорт ГСМ из республики Казахстан установил весной 2010 г., сначала – с 15 мая до 1 июля 2010 г., а позже продлил его до 1 ноября.
  • Дата публикации: 05.04.2011
  • 507

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться