
На АЭС «АККУЮ» доставлена первая партия ядерного топлива
27.04.2023
По словам Кабылдина, отказ от IPO связан с тем, что в условиях кризиса компания не будет "нормально оцененной".
Напомним, "дочка" казахстанской монополии - "Разведка Добыча Казмунайгаз" провела IPO в 2006 году. По итогам размещения ей удалось привлечь около двух миллиардов долларов.
"Казмунайгаз" планирует в ближайшее время найти средства на утвержденную программу инвестиций в существующие и новые проекты. Объем запланированных вложений составляет примерно 20 миллиардов долларов. Компания выбрала 5 ключевых направлений развития, в первую очередь, развитие Кашаганского месторождения, модернизация НПЗ, участие и финансирование инфраструктурных нефтепроектов
На 30 процентов проекты будут профинансированы за счет собственных средств, а остальные 70 процентов придутся на заемные деньги.
"Казмунайгаз" - монополист на нефтегазовом рынке Казахстана. Компания разрабатывает несколько десятков месторождений в стране, в том числе и вместе с иностранными корпорациями. 100 процентов акций "Казмунайгаза" принадлежит государственному фонду "Самрук Казына".
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также