Киев начал подготовку к тяжбе с "Газпромом"

Киев начал подготовку к тяжбе с "Газпромом"

Правительство Украины рассматривает возможность расторжения газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, через суд. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе допроса в Печерском райсуде Киева, где проходит процесс по "газовому делу".

"Изучается и возможность расторжения контракта через суд. Но такое решение пока не принято", - сказал премьер. По его словам, правительство Украины надеется решить этот вопрос путем переговоров, поскольку судебные дела такого рода длятся очень долго.

Киев уже более года безрезультатно добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной с 2009 года в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины. Москва заявляет, что ее устраивает действующий контракт, а для Украины действует точно такая же формула цены на газ, как и для европейских стран. Сейчас Минэнерго Украины по распоряжению Азарова анализирует контракты "Газпрома" на поставки газа в европейские страны.

В июне глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявил, что компания не готова пересматривать соглашения с Украиной, которая частично сможет компенсировать рост цен на газ повышением доходов от транзита.

Согласно прогнозу украинского Минэнерго, стоимость российского газа для Киева вырастет с 297 долларов во втором квартале до 400 долларов за тысячу кубометров в конце 2011 года. По мнению Азарова, справедливой ценой для Украины являются 200-220 долларов за тысячу кубометров.

Азаров в июне заявлял Reuters, что Украина может обратиться к МВФ за кредитом на 1-2 миллиарда долларов, если Россия значительно повысит цену на газ.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 05.08.2011
  • 519

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться