Лидеры G8 хотят ужесточить регулирование Интернета, а ПАСЕ - запретить Wi-Fi

Лидеры G8 хотят ужесточить регулирование Интернета, а ПАСЕ - запретить Wi-Fi

Лидеры "группы восьми" (G8) на встрече во французском Довиле, которая пройдет 26-27 мая, впервые поднимут важный вопрос о регулировании Интернета.

Тема ужесточения контроля и надзора в Интернете - любимый конек президента Франции Николя Саркози, который уже заявил, что при всей важности и ценности свободы в Интернете нельзя допустить, чтобы "зло распространялось без препятствий и ограничений", и что свою роль здесь в качестве регулятора должны сыграть государства, пишет The New York Times (NYT), передаёт "Интерфакс-Украина".

- ПАСЕ попытается оставить Европу без Wi-Fi

Однако к усилению регулирования Интернета крайне прохладно относятся многие интернет-компании и правозащитники, поэтому о каких-то реальных мерах говорить будет сложно.

Как ожидается, G8 призовет улучшить защиту детей и неприкосновенности частной жизни в Интернете, а также усилить борьбу с цифровым пиратством, сообщают источники NYT, ознакомившиеся с проектом коммюнике "восьмерки".

Вместе с тем документ, скорее всего, будет содержать обязательства G8 поддерживать открытость Интернета и способствовать его развитию за счет частных, а не государственных усилий.

Саркози в ходе форума "интернет-восьмерки" (E-G8) назвал бурное развитие Всемирной паутины революцией, сравнив его с такими важными периодами мировой истории, как эпоха открытий и индустриальная революция.

"Интернет - мощнейшее средство для обеспечения свободы высказываний. Не останавливайте революцию, которую вы начали. У этой революции нет знамен и лозунгов, она принадлежит всем", - заявил президент Франции. Одним из позитивных последствий повсеместного распространения Интернета он назвал восстания в государствах арабского мира.

Попытки Саркози сделать тему Интернета столь же традиционной для G8, как мировая торговля, валютная система, терроризм или климатические изменения, приветствуются в тех отраслях, которые сильнее всего страдают от нарушений авторского права. Звукозаписывающие компании и киностудии будут рады введению любых ограничений, которые помогут им сохранить доходы.

ПАСЕ попытается оставить Европу без Wi-Fi

ПАСЕ пытается устранить из повседневной жизни европейцев такое явление как беспроводные сети, в том числе Wi-Fi, опираясь на то, что они наносят вред здоровью граждан. О соответствующем документе ПАСЕ сообщает газета "Комсомольская правда" в Украине".

В нем утверждается, что сигналы Wi-Fi и мобильных телефонов "более или менее потенциально опасны" для людей и других живых существ.

В документе отмечается, что использование беспроводных сетей может привести к серьезным экономическим потерям вследствие их влияния на здоровье, подобно тому как это произошло с асбесто-содержащими строительными материалами, этилированным бензином и сигаретами.

Вследствие указанного обстоятельства, в документе предлагается создать специальные зоны, свободные от влияния электромагнитных излучений, куда должны войти больницы, школы и некоторые другие места.

В пункте 8.2. этого документа прямо предлагается установить некие защитные экраны для понижения уровня излучения до требуемой меры.

В качестве вывода, рекомендуется организовать новые исследования в области технологий и телекоммуникаций, использование которых не оказывало бы влияния на биологические организмы.

Обсуждение этого судьбоносного для пользователей Интернета документа назначено на 27 мая.

Отметим, что ранее Генпрокуратура Беларуси вынесла постановления об ограничении доступа к независимым новостным сайтам Хартия'97 и "Белорусский партизан". Основанием для блокировки неугодных сайтов стал закон "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь.

"Оказывается, эти сайты нарушили часть 2 статьи 8 "До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организатор (организаторы), а также иные лица не вправе объявлять в СМИ о дате, месте и времени его проведения, изготавливать и распространять с этой целью листовки, плакаты и иные материалы", - говорится в сообщении.

  • Дата публикации: 25.05.2011
  • 420

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться