Литва ищет консультанта для строительства СПГ-терминала

Литва ищет консультанта для строительства СПГ-терминала

Литовское предприятие Klaipedos nafta объявило международный конкурс по выбору консультанта для строительства терминала для сжиженного природного газа (СПГ). Как подчеркнул в интервью Литовскому радио министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас, к такому решению Вильнюс подтолкнул, в том числе, отказ Газпрома снизить цену на газ.

"Посмотрим, что будет с ценами, но это реальный шаг для получения газа не только из Газпрома", - сказал он.

По словам А.Сякмокаса, поиск консультанта должен завершиться весной, и победителю придется работать в быстром темпе. "Мы планируем, что в 2014г., согласно директиве Европейского союза, должны иметь альтернативное снабжение газом. Этот срок амбициозный, но реальный", - заявил министр.

Консультант должен предложить способы финансирования строительства терминала и источники снабжения сжиженным газом. По предварительным оценкам, стоимость этого проекта составляет около 200 млн евро. Предполагаемое место строительства - южная часть порта Клайпеда.

Напомним, 24 декабря 2010г. заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев сообщил, что Латвия и Эстония с января 2011г. получат скидку на российский газ в размере 15%, если объем отбираемого ими газа будет на уровне 2007г. Говоря о Латвии, он сказал, что "снижение цены предполагает, что они будут брать столько, сколько брали в 2007г., и этот вопрос решен полностью". В отношении Эстонии аналогичное решение также принято, отметил топ-менеджер Газпрома. Что касается возможных скидок на российский газ для Литвы, В.Голубев подчеркнул, что соответствующие договоренности не достигнуты - оснований для снижения цен для этой страны нет.

В ответ на это премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что решение Газпрома оставить цену на газ для Литвы на уровне 2010г. - это реакция на планируемое выполнение Вильнюсом Третьей газовой директивы Евросоюза о разделении магистральных и распределительных газовых сетей, находящихся в ведении литовской газовой компании Lietuvos Dujos. Правительство Литвы, выполняя Третью газовую директиву ЕС, планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром, на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных. В мае 2010г. парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".

Lietuvos Dujos - литовская газовая компания. Основные акционеры Lietuvos Dujos: Газпром - 37,1%, германский концерн E.On Ruhrgas International - 38,9%, Фонд госимущества Литвы - 17,7%. Миноритариям принадлежит 6,3% акций Lietuvos Dujos.

  • Дата публикации: 04.01.2011
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться