Литва планирует стать центром энергетической безопасности НАТО

Литва планирует стать центром энергетической безопасности НАТО

Центр энергетической безопасности Литвы, начавший работу при Министерстве иностранных дел, со временем, как надеется глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронис Ажубалис, получит статус Центра энергетической безопасности НАТО и будет заниматься международными проблемами энергетической безопасности, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По задумке организаторов центра, в будущем он будет заниматься не только региональными проблемами, но и разрабатывать теоретические вопросы энергетической безопасности, защитой энергетической инфраструктуры от террористических организаций и вообще вопросами международной энергетической безопасности.

Пока в центре работают восемь человек, но в будущем, как сказал Аудронюс Ажубалис журналистам, в нем будут работать и иностранные специалисты. Для начала его работники совместно с учеными из научных центров Литвы займутся анализом правовой базы для защиты энергетической безопасности, подготовят предложения правительству по ее совершенствованию.

Литва уже несколько лет настойчиво доносит до своих партнеров по ЕС проблемы собственной энергетической зависимости от иностранных поставщиков энергоносителей, считая себя после закрытия Игналинской атомной станции "энергетическим островом". Именно Литва активно лоббирует это понятие - энергетическая безопасность, намереваясь в ближайшее время развернуть на эту тему широкую дискуссию в НАТО.

По мнению бывшего посла Литвы в США и Мексике, бывшего директора департамента политики экономической безопасности МИД Литвы Аудрюса Брузги, возглавившего центр, у этой организации есть большое будущее, а Литва, имеющая не только проблемы с энергетической безопасностью, но и опыт реформ в энергетической сфере, является наиболее подходящим государством для создания центра.

  • Дата публикации: 05.01.2011
  • 419

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться