МАГАТЭ сомневается в повторении выбросов радиации на "Фукусиме-1"

МАГАТЭ сомневается в повторении выбросов радиации на "Фукусиме-1"

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Денис Флори в ходе выступления в Вене 19 апреля заявил, что организация не ожидает повторения выбросов радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1".

В случае если оператор станции TEPCO предпримет все необходимые шаги по ликвидации последствий аварии, возможны незначительные выбросы радиации, но в будущем их уровень значительно снизится, выразил уверенность эксперт, сообщают немецкие СМИ.

Между тем накануне известный ученый-радиобиолог Жорес Медведев заявил, что объем радиоактивных выбросов после аварии на станции "Фукусима-1" в 20 раз выше аналогичных показателей во время катастрофы в Чернобыле. Ученый обратил внимание на то, что японские спасатели не имеют "никакой программы ликвидации последствий аварии" и зачастую их действия носят ситуативный характер и совершаются экспромтом.

Сегодня стало известно, что американские эксперты и военные (около 150 человек из штаба Сил реагирования), принимающие участие в ликвидации аварии с 5 апреля, покинут станцию в ближайшее время. Ранее спасатели заявляли, что на ликвидацию последствий катастрофы уйдет от шести до девяти месяцев, однако позже многие эксперты заявили, что прогноз оператора слишком оптимистичен и, скорее, был сделан с целью успокоить японских граждан и избежать дальнейшей паники. Накануне спасатели продолжили откачку радиоактивной воды из резервуаров второго энергоблока станции, заделали трещину в стенах резервуара.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 года произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима произошел отказ охладительных систем, что привело к нескольким взрывам и утечке радиации. Справиться с последствиями аварии не удается до сих пор.

  • Дата публикации: 20.04.2011
  • 443
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150