МЭА: Доля угля на рынке резко выросла за 15 лет, но реальное потребление падает

МЭА: Доля угля на рынке резко выросла за 15 лет, но реальное потребление падает

Доля угля на мировом рынке в последние годы резко выросла, однако реальное потребление падает, говорится в докладе World Energy Outlook, который ежегодно готовит Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Доля угля в мировой энергетике выросла с 23% в 2000 году до 29% к сегодняшнему дню, однако импульс этого всплеска угасает. Ожидания отрасли сильного роста потребления, особенно в Китае, стали поводом для значительных инвестиций в последние годы. Однако реальное потребление угля значительно сократилось, приведя к созданию избыточных мощностей и падению цен", - говорится в докладе.

Авторы исследования отмечают, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжится падение спроса на уголь, прежде всего из-за их энергетической политики.

"Прогнозируется, что потребление в странах ОЭСР упадет на 40% к 2040 году. Потребление угля в ЕС упадет на треть от нынешнего уровня. Главным рынком для производителей угля останется Китай … К 2040 году Азия, как мы прогнозируем, будет потреблять четыре пятых всего потребляемого в мире угля", - говорится в документе, передает Прайм.

Однако, несмотря на уголь потребление энергии к 2040 году в мире вырастет на треть, прежде всего за счет Индии, Китая, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

"По нашему сценарию, мировое использование энергии вырастет на треть к 2040 году, в основном за счет Индии, Китая, Африки, стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Не входящие в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) страны ответственны за рост мирового потребления энергии, они также задают демографические и структурные тренды. Все это происходит на фоне снижения коллективного потребления странами ОЭСР с максимального значения (потребления), отмеченного в 2007 году", - говорится в докладе.

Наибольшую динамику по сокращению потребления энергии к 2040 году продемонстрируют Евросоюз (минус 15%), Япония (минус 12%) и США (минус 3%). В процессе подготовки к предстоящему в Париже саммиту по изменению климата 21 страна-участница продемонстрировала готовность перехода к топливу и технологиям с меньшим объемом выбросов углекислого газа, что позволить увеличить пропорцию топлива из неископаемых ресурсов с нынешних 19% до 25% в 2040 году.

"Среди ископаемых видов топлива только природный газ демонстрирует рост в общем объеме потребления", - отмечают авторы документа.

  • Дата публикации: 11.11.2015
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться