Медузы «атаковали» атомную электростанцию в Великобритании

Медузы «атаковали» атомную электростанцию в Великобритании

Как сообщили представители компании «EDFEnergy», сотрудники атомной электростанции в восточной Шотландии были вынуждены отключить реакторы после того, как обнаружили большие скопления медуз внутри фильтрационной установки, осуществляющей очистку морской воды.

«Работа двух энергоблоков станции «Торнесс» была приостановлена в связи с огромным количеством медуз, засоряющих фильтры забора воды», – сообщил официальный представитель компании «EDFEnergy» – собственника атомной электростанции неподалеку от Данбара.

По его словам, отключение электростанции было всего лишь мерой предосторожности: сложившаяся ситуация не представляет опасности для общественности и тем более не несет никакого вреда для окружающей среды. Об этом своевременно было проинформировано Бюро ядерного регулирования Великобритании.

«В нашей практике уже бывали случаи уменьшения объемов охлаждающей воды в связи с попаданием медуз, водорослей и другой морской растительности в очистную установку, но это не входит в список чрезвычайных ситуаций», – особо подчеркнул представитель компании.

На данный момент уже начались мероприятия по очистке прибрежных вод  от медуз.

«Работа реакторов будет возобновлена, как только ситуация с медузами будет урегулирована», – заявило руководство компании «EDFEnergy».

AntonyDickson,информационное агентство AFP, перевод с английского – Наталья Коношенко

  • Дата публикации: 04.07.2011
  • 428
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150