Медузы «атаковали» атомную электростанцию в Великобритании

Медузы «атаковали» атомную электростанцию в Великобритании

Как сообщили представители компании «EDFEnergy», сотрудники атомной электростанции в восточной Шотландии были вынуждены отключить реакторы после того, как обнаружили большие скопления медуз внутри фильтрационной установки, осуществляющей очистку морской воды.

«Работа двух энергоблоков станции «Торнесс» была приостановлена в связи с огромным количеством медуз, засоряющих фильтры забора воды», – сообщил официальный представитель компании «EDFEnergy» – собственника атомной электростанции неподалеку от Данбара.

По его словам, отключение электростанции было всего лишь мерой предосторожности: сложившаяся ситуация не представляет опасности для общественности и тем более не несет никакого вреда для окружающей среды. Об этом своевременно было проинформировано Бюро ядерного регулирования Великобритании.

«В нашей практике уже бывали случаи уменьшения объемов охлаждающей воды в связи с попаданием медуз, водорослей и другой морской растительности в очистную установку, но это не входит в список чрезвычайных ситуаций», – особо подчеркнул представитель компании.

На данный момент уже начались мероприятия по очистке прибрежных вод  от медуз.

«Работа реакторов будет возобновлена, как только ситуация с медузами будет урегулирована», – заявило руководство компании «EDFEnergy».

AntonyDickson,информационное агентство AFP, перевод с английского – Наталья Коношенко

  • Дата публикации: 04.07.2011
  • 369

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться