https://www.high-endrolex.com/35

Миллер: если ЕС не нравятся цены, "Газпром" "переключится" на Китай

Миллер: если ЕС не нравятся цены, "Газпром" "переключится" на Китай

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в интервью газете Suddeutsche Zeitung, что, если Европе не нравятся цены на российский газ, то "Газпром" будет поставлять газ в Азию.

По словам Миллера, возглавляемая им компания рассматривает возможность приобретения доли в немецкой энергетической компании E.ON. Он отметил, что в "Газпроме" с интересом наблюдают за тем, что E.ON намерена продать доли на миллиардные суммы.

"Мы рассматриваем возможности участия в компании, речь идет о стратегических инвестициях или о партнёрстве", – сказал Миллер, передаёт Deutsche Welle.

Он добавил, что "Газпром" также заинтересован в приобретении акций Ruhrgas – дочернего предприятия E.ON.

Suddeutsche Zeitung отмечает, что российский концерн, контролирующий шестую часть мировых поставок топлива, в течение нескольких минут может закрутить краны трубопроводов, ведущих в Европу.

На данный момент Германия обеспечивает 40% потребности в газе за счёт поставок из России. После только что принятого решения об отказе от атомной энергетики, зависимость ещё больше возрастёт, так как придется наращивать мощность электростанций, работающих на газе.

Издание замечает, что планы экспансии "Газпрома" вызывают озабоченность в Германии и других европейских странах. В случае приобретения доли в немецких энергетических компаниях, российский концерн получит доступ к стратегически важной системе трубопроводов.

В прошлом подобные попытки российских компаний наталкивались на сопротивление политиков. Так, например, произошло с планами приобретения автоконцерна Opel или компании Infineon. Закрытость Германии вызвала резкую критику со стороны российского премьера Владимира Путина.

Отметим, что Россия уже почти получила доступ к приватизации стратегически важных объектов Беларуси.

  • Дата публикации: 06.06.2011
  • 362

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться