Минэкономики расширяет состав участников холдингов

Минэкономики расширяет состав участников холдингов

Министерство экономики Беларуси разработало проект указа "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы президента Республики Беларусь по вопросам создания и деятельности холдингов". Новый документ расширит состав участников холдинга и список оснований включения в него юридических лиц на правах дочерних компаний.

Кроме того, в проект включены некоторые нормы для улучшения экономических отношений участников холдинга, сообщили в пресс-службе ведомства.

Основная идея холдинга заключается в создании системы экономических связей и финансового контроля посредством участия в имуществе дочерних компаний (владения их акциями, или долями в уставном фонде).

Холдингом признается объединение, зарегистрированное в минэкономики, согласия дочерних компаний на вхождение в холдинг не требуется. Кроме того, холдинг не является юридическим лицом, его участниками могут быть хозяйственные общества и унитарные предприятия. Юридические лица, зарегистрированные в странах, с которыми Беларусь не подписывала соглашение об обмене информацией по налоговым вопросам, не могут войти в холдинг.

В обязанности дочерних компаний холдинга входит представление управляющей организации бухгалтерской отчетности как минимум раз в год. В свою очередь управляющая компания должна обеспечивать конфиденциальность информации, предоставленной дочерними компаниями. Это требование фиксируется в уставе.

Как уже передавал Телеграф, в Беларуси собираются открыть холдинги на базе заводов "Атлант", "Интеграл", МАЗ, БелАЗ, ММЗ, МТЗ, БАТЭ, "Амкодора" и Белорусского оптико-механического объединения. В 2011 году закончится создание льняного холдинга, власти страны также намерены основать в стране биржевой холдинг.

  • Дата публикации: 25.04.2011
  • 381

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться