Мингорисполком планирует утвердить порядок рассмотрения обращений инвесторов

Мингорисполком планирует утвердить порядок рассмотрения обращений инвесторов

Мингорисполком планирует утвердить порядок рассмотрения обращений инвесторов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Александр Крепак.

Основным проблемным моментом в работе с инвесторами Александр Крепак назвал отсутствие строгого регламента порядка работы. По его словам, действующий регламент Мингорисполкома не позволяет оперативно в установленный срок согласовывать инвестиционные договоры и решения горисполкома.

"Практика показывает, что ввиду неурегулированности порядка сроки рассмотрения обращений инвесторов службами горисполкома по проекту договоров составляют 2-3 недели, после чего комитет экономики изучает проект, отрабатывает с инвестором замечания и после инвестору нужно время, чтобы их устранить, - констатировал руководитель комитета. - Считаю, что возникла острая необходимость подтверждения регламента, регулирующего порядок и ответственность по рассмотрению заявлений инвесторов". В этой части подготовлено распоряжение по утверждению порядка рассмотрения обращений инвесторов, а также распоряжение по утверждению рекомендаций по работе с инвестиционными проектами, добавил Александр Крепак.

В Минске заключено 128 инвестиционных договоров на право проектирования и строительства на общую сумму более $2,5 млрд. В настоящее время реализуется 7 наиболее значимых инвестпроектов, в стадии проектирования - еще три. Общий объем запланированных инвестиций по этим десяти проектам составляет около Br21 трлн. В ближайшие годы столицу преобразит деловой центр "Минск-сити", будет застроена территория возле Национальной библиотеки (проект "Восточный маяк Минска"), современные жилые кварталы вырастут в районе проспекта Дзержинского, улицы Кальварийской. Комплекс объектов недвижимости появится на территории Парка высоких технологий.

  • Дата публикации: 26.04.2011
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться