Миниатюрный электромобиль от Nissan

Миниатюрный электромобиль от Nissan

В начале ноября компания Nissan представила свою новую разработку - миниатюрный концепт-кар, вмещающий двух человек. Модель еще не вышла в продажу, но уже стала подтверждением осуществимости амбиций Nissan в отношении лидерства на рынке автомобилей с нулевым выделением выхлопных газов в атмосферу.

Компания Nissan планирует выпускать по 250 000 электромобилей в год, первые поставки модели Leaf в США и Японию состоятся уже в декабре. В будущем году начнется продажа электромобилей Nissan в Европе.

Партнер Nissan, французская компания Renault, также планирует выпускать 250 000 электромобилей в год. Эти компании собираются совместно поставить на рынок 500 000 аккумуляторов для электромобилей.

«Мы не хотим, чтобы электромобили превратились в ограниченный вид транспорта», - заявил вице-президент компании Nissan Хидеяки Ватанабе на встрече с журналистами.

По его словам, Nissan уже 18 лет успешно занимается выпуском литиево-ионных аккумуляторов, на которых ездит и популярная модель Leaf, а свой первый электромобиль компания разработала в 1947 году. Литиево-ионные аккумуляторы широко распространены в таких устройствах, как ноутбуки, на авторынке они пока не так привычны.

Ватанабе лично продемонстрировал журналистам и новую модель, получившую название Nissan New Mobility CONCEPT. Максимальное доступное ей расстояние без подзарядки - 100 км., максимальная скорость - 75 км/ч. Систему управления автомобилем разработала компания Renault, но авторство дизайна принадлежит Nissan.

Ватанабе не назвал цену новинки. Он лишь сообщил, что сейчас специалисты компании изучают возможные сферы применения машины - от развлекательных парков до заповедников. Также Nissan занимается созданием сети зарядочных станций - в первую очередь через своих дилеров в других странах.

  • Дата публикации: 08.11.2010
  • 608

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться