Москва выступает за вступление Индии в Группу ядерных поставщиков

Москва выступает за вступление Индии в Группу ядерных поставщиков

Россия будет содействовать вступлению Индии в Группу ядерных поставщиков (ГЯП), правила которой разрешают сотрудничество в ядерной области при условии, что страна-получатель поставила эту деятельность под гарантии МАГАТЭ, сообщил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Группа ядерных поставщиков создана в 1975 году и объединяет основных поставщиков и производителей ядерных материалов, оборудования и технологий, неядерных материалов для реакторов. Членами группы являются 45 государств. Ее цель - предотвратить распространение материалов, которые могут быть использованы при создании ядерного оружия. Двадцатое заседание ГЯП прошло 23-24 июня в Нидерландах.

По словам Лукашевича, участники прошедшей конференции утвердили перечень экспортно-контрольных критериев, которые обуславливают передачу неядерным государствам чувствительного оборудования и технологий обогащения урана и переработки отработанного ядерного топлива, однако в этих критериях содержатся некоторые ограничения на поставку такого рода услуг для ряда стран.

Отвечая на вопрос, будет ли сделано исключение для Индии, Лукашевич подчеркнул, что Россия выступает за вовлечение в Группу ядерных поставщиков тех государств, которые "обладают существенным промышленным и экспортным потенциалом и могут вносить существенный вклад в решение уставных задач ГЯП".

"Россия всегда поддерживала решения группы, которая стимулировала Индию к соблюдению высоких международных стандартов в области нераспространения и экспортного контроля. Мы неоднократно ставили вопрос о налаживании регулярных контактов ГЯП и Индии, чтобы создать механизмы, которые позволят Индии участвовать в разработке экспортно-контрольных норм в ядерной сфере", - сказал дипломат.

"Мы настроены всячески содействовать решению вопроса о получении Индией полноправного членства в Группе ядерных поставщиков", - отметил Лукашевич.

  • Дата публикации: 29.06.2011
  • 417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться