На АЭС в Японии - уже четвертый взрыв и пожар

На АЭС в Японии - уже четвертый взрыв и пожар

Третий взрыв произошел на японской АЭС "Фукусима-1", система охлаждения которой была повреждена землетрясением 11 марта. Пострадал второй энергоблок. Позже пожар и взрыв водорода произошли на четвертом энергоблоке.

В 06.10 утра по местному времени (00.10 по московскому) взрыв произошел на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1", поврежденной мощным землетрясением. Это третий взрыв, произошедший на "Фукусима-1".

Всем жителям приказано немедленно покинуть зону радиусом 20 км вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1". В зоне радиусом 30 км от АЭС "Фукусима-1" жителям рекомендовано не выходить из домов.

В результате взрыва на втором реакторе возникла угроза разрушения оболочки реактора и выброса радиации. Есть опасность, что поврежден бассейн для снижения давления в нижней части реактора, и там, возможно, произошла утечка радиации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство экономики и промышленности Японии.

В бассейне в виде бублика находится 2-4 тысячи кубометров воды. Если в реакторе повышается давление, то находящийся там раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система также выполняет функцию снижения давления в реакторе и охлаждает его в случае экстренных ситуаций.

Повреждение бассейна снижения давления резко осложнит обстановку вокруг второго энергоблока АЭС. Ранее взрывы водорода уже произошли на ее первом и третьем энергоблоках. Однако они не повредили сами реакторы.

По данным оператора станции - крупнейшей в Японии энергетической компании Tokyo Electric Power, угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун) возникла на японской АЭС "Фукусима-1", где вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. "Есть повреждение топлива, - заявил представитель корпорации. Мы не можем отрицать возможность мелтдауна".

Во второй реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения.

Со второго энергоблока эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. Между тем японский премьер-министр выступил против ухода персонала с аварийной АЭС.

Как заявил Наото Кан, специалисты должны оставаться на рабочем месте. "В случае ухода технического персонала (с АЭС) Токийская энергокомпания, которая является оператором станции, на сто процентов потеряет контроль за ситуацией, - подчеркнул глава правительства. - Прошу всех проявить максимальную решимость". Уровень радиации, по данным специалистов станции, в ее районе после взрыва достиг 8217 микрозивертов в час, что в восемь раз больше предельной нормы в год. Ранее сообщалось о том, что уровень радиации в районе АЭС "Фукусима-1" поднялся до уровня в 965 микрозивертов в час. Это не опасно для здоровья людей, заявили японские власти.

Отмеченный сегодня утром в префектуре Ибараки повышенный уровень радиации сейчас снизился с 5 до 3 микрозивертов в час. Об этом сообщили специалисты лаборатории Токийского университета, расположенной в районе завода ядерного топлив Токаимура (префектура Ибараки).

Снижение произошло через два часа после того, как в 07.46 по местному времени (01.46 по московскому) администрация префектуры заявила о превышении нормы радиации в сто раз. "Такой уровень не создает опасного воздействия на здоровье людей", - указал представитель местной администрации.

По данным властей префектуры Ибараки, которая находится южнее префектуры Фукусима и ближе к Токио, сейчас ветер дует с севера.

Пожар в помещении четвертого реактора

По самым последним данным, взрыв водорода произошел на 4-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1". Ранее в помещении этого реактора начался пожар. Небольшое количество радиоактивных веществ выявлено в воздухе в Токио. Об этом сообщают несколько интернет-сайтов, ведущих наблюдение за радиационным фоном. Речь идет о радиоактивном йоде и цезии.

На данный момент пожар на 4-м реакторе АЭС "Фукусима-1" прекратился. Возгорание произошло на 4-м этаже здания реактора в 09.40 по местному времени (03.40 по москоскому), утром там также был поврежден потолок пятого этажа".

Опасности возгорания отработанного ядерного топлива в помещении энергоблока нет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Бассейн, где хранятся 783 топливных стержня отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с аварийного четвертого реактора АЭС "Фукусима-1", не поврежден.

По данным компании-оператора станции - Tokyo Electric Power, "температура воды в бассейне для ОЯТ сейчас поднялась до 84 градусов по Цельсию, но вода в бассейне остается, и он в целом не поврежден".

Ранее в компании высказывали опасение, что из-за пожара в здании четвертого реактора могут получить повреждения 783 топливных стержня отработанного ядерного топлива. "Такую возможность полностью отрицать нельзя", - отметили там.

Ранее, 14 марта, сообщалось, что во втором энергоблоке АЭС была прервана подача охлаждающей жидкости, в результате топливные стержни полностью обнажились на несколько часов, что, в свою очередь, привело к перегреву реактора.


В субботу на станции взорвался водород в первом энергоблоке, в понедельник - в третьем.

Международные наблюдатели говорят о том, что пока на АЭС нет признаков плавления топливных стержней, в то же время один из японских министров заявил о том, что такой вариант развития события очень вероятен.

Ранее японские СМИ сообщали, что уровень воды во втором реакторе электростанции понизился настолько, что частично обнажились топливные элементы.
 
Реакторы от произошедших ранее взрывов не пострадали, и японские власти уверяют, что угрозы повышения уровня радиации пока нет.
 
Специалисты пытаются наладить систему охлаждения реакторов на атомной электростанции "Фукусима-1", и не допустить ядерной катастрофы после разрушительного землетрясения и цунами.

По словам премьер-министра Японии Наото Кана, власти делают все, что в их силах для решения проблем, возникших на атомных электростанциях.

Наото Кан также заявил, что для координации усилий по восстановлению нормальной работы АЭС создается специальный штаб, который лично возглавит глава кабинета министров.

Первый взрыв водорода на атомной электростанции "Фукусима-1", система охлаждения которой была нарушена в результате землетрясения 11 марта, произошел в минувшую субботу.

В результате второго взрыва на третьем энергоблоке пострадали 11 человек.

Японские власти продолжают попытки восстановить систему охлаждения энергоблоков на АЭС: инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить перегрева реактора.

Представители Tepco, японской энергетической компании, заявили, что уровень воды в корпусе реактора пока не поднялся до желаемого уровня. По словам специалистов, это, возможно, связано с утечками воды. При этом представители Tepco добавили, что не считают возможным возникновение критического происшествия.

В настоящее время все АЭС в Японии остановлены, и власти объявили о повсеместных ограничениях в электроснабжении.
 
АЭС Японии. Фото: INSC


Международная помощь
 
Эвакуация после землетрясения в Японии
Эвакуация после землетрясения в Японии
В российском Гидрометцентре говорят, что уровень радиации на Дальнем Востоке в норме и угрозы превышения нормального радиационного фона нет. В Японию из России отправляются специалисты Росэнергоатома и Института проблем безопасного развития атомной энергетики, чтобы на месте прояснить ситуацию после взрывов на АЭС.
 
Российский премьер-министр Владимир Путин пообещал сделать выводы в связи с японской катастрофой, однако сказал, что Россия не будет вносить коррективы в программу развития атомной отрасли.

"Мы не будем менять наших планов, но, конечно, сделаем выводы из того, что сейчас происходит в Японии", - сказал Путин.

Беларусь. Замминистра: Белорусская АЭС выдержит землетрясение, аналогичное японскому

Эксперты в области ядерной безопасности говорят о том, что повторение сценария чернобыльских событий 1986 года маловероятно, поскольку японские АЭС были построены по существенно более высоким стандартам.
 
Тем временем в понедельник Япония обратилась с официальной просьбой к специалистам МАГАТЭ и США оказать помощь в восстановлении системы охлаждения на ядерных реакторах.

В частности, американцев просят помочь оборудованием для доставки воды и охлаждения реактора.
Во вторник министры энергетики стран-членов Евросоюза и эксперты в области атомной энергетики обсудят в Брюсселе вопросы ядерной безопасности после событий в Японии.

Германия объявила, что откладывает на три месяца объявление решения о продлении срока работы существующих атомных реакторов.



Массовая эвакуация

В районе аварийной станции "Фукусима-1" периодически отмечается повышение уровня радиации. Из-за опасений радиоактивного заражения из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 км от АЭС, уже эвакуировано более 170 тысяч человек.
 
22 человека доставлены в больницы с подозрением на радиоактивное облучение.

Представители префектуры Мияги, принявшей на себя вместе с префектурами Иватэ и Фукусима главный удар стихии, сообщают, что число погибших в результате землетрясения и последовавшего за ним разрушительного цунами может составлять до 10 тысяч человек.

По информации агентства Киодо, в прибрежных районах Мияги 14 марта было обнаружено около 2000 тел.
Магнитуда землетрясения составила по уточненным данным 9,0. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров.

Волна обрушилась на побережье, унося за собой автомобили, суда и здания.

Общая цифра людей, которым потребовалась эвакуация в результате стихийного бедствия, составляет около 310 тысяч человек.

Экономические катаклизмы

Японский фондовый рынок после открытия торгов в понедельник потерял 6% на фоне стихийного бедствия, обрушившегося на страну. Падение рынка стало крупнейшим с 2008 года.
 
Власти Японии объявили о том, что государство дополнительно инвестирует в банковскую систему 15 трлн иен (182 млрд долларов) с тем, чтобы стабилизировать экономическое положение.

В других странах региона также отмечается снижение индексов, хотя и не столь значительное.

Так, южнокорейский индекс KOSPI потерял 0,1%, сингапурский STI снизился более чем на 1%, а тайваньский фондовый рынок сократился на 0,8%.
 
Схема работы ядерного реактора
 
 
  • Дата публикации: 15.03.2011
  • 603

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться